X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

К приему абитуриентов готов!

Пока выпускники школ ожидают результатов ЕГЭ, Тюменский госуниверситет готовится к тому, что скоро вчерашние школьники хлынут в вуз.

Об ожиданиях приемной кампании-2011 на вчерашней пресс-конференции рассказал ректор ТГУ Геннадий Чеботарев.

Однако журналистов в первую очередь интересовали новости, связанные с созданием в Тюмени Западно-Сибирского федерального университета на базе ТГНГУ и ТГУ. Предвосхищая вопросы на эту тему, Геннадий Чеботарев сказал, что решение о создании федерального вуза будет принято не ранее будущего года, а потому ответов на многие вопросы у него пока нет. Впрочем, Геннадий Николаевич заявил, что «ТГУ сможет удачно вписаться в структуру федерального вуза и превратить его в университет, в котором одновременно реализуется и экологическое направление, и гуманитарное»…

Зато новостей, касающихся сегодняшней работы ТГУ, у ректора оказалось несколько.

Новость первая. В этом году абитуриенты будут бороться за места не на факультетах, а в институтах. Ректор рассказал, что вуз пережил преобразования и теперь имеет в своей структуре пять институтов: институт математики, естественных наук и информационных технологий; институт права, экономики и управления; институт гуманитарных наук; институт психологии и педагогики; институт физкультуры.

— Наш вуз на протяжении многих лет шел к объединению факультетов в институты, — рассказал Геннадий Николаевич. — К этому нас подтолкнули гранты правительства РФ. Согласно условиям этих грантов, мы должны были создать в структуре университета крупнейшие инновационные подразделения. Примером такой интеграции стал пилотный проект «Комплексное управление разработкой месторождений» по подготовке специалистов для ТНК-BP. Было решено сформировать группу студентов, которые захотят дополнительно пройти специализацию по этой программе.

Ректор рассказывает, что студентам, занятым в пилотном проекте, повезло. У них больше возможностей для приобретения разных знаний, которые учебной программой не были предусмотрены изначально. К тому же, к ним присматриваются специалисты ТНК-BP, а значит, у студентов есть реальный шанс после окончания вуза получить в компании рабочее место.

— Студенты уже сегодня знают, сколько будут там зарабатывать, — сказал Чеботарев. — Удобно…

Новость вторая. Количество бюджетных мест увеличилось — с 879 до 1319. Такого, по словам Геннадия Николаевича, в ТГУ не было уже 15 лет.

— Связано это с рекомендацией президента Дмитрия Медведева сократить бюджетные места в тех вузах, которые готовят специалистов не по профилю, — рассказал ректор. — Однако рекомендация не имеет отношения к классическим университетам, таким, как наш.

То есть, в одних вузах количество бюджетных мест сократили, а классическим университетам — добавили. Ректор объяснил, что профильными направлениями ТГУ являются специальности «Экономика», «Юриспруденция», «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление». Вузу увеличили количество бюджетных мест как раз по этим направлениям. Кроме того, на рынке труда наблюдается высокий спрос на специалистов естественнонаучных направлений подготовки: «Биология», «Химия», «Экология и природопользование», «Картография и геоинформатика»… Для них также выделены дополнительные бюджетные места.

Новость третья. Ее следовало ожидать: бюджетных мест больше, стало быть, вырастет цена обучения на местах платных.

Впрочем, Геннадий Николаевич аргументирует повышение цен и другими обстоятельствами: повышением заработной платы преподавателей на 6,5 процента, подорожанием стоимости коммунальных услуг на 15 процентов и прогнозируемой Министерством экономического развития РФ инфляцией — 7 процентов.

Таким образом, стоимость обучения в ТГУ варьируется от 46 тысяч рублей (на педагогические и естественнонаучные специализации) до 111 тысяч рублей (для будущих экономистов, юристов и управленцев). Суммы немаленькие. Ректор Чеботарев настаивает на том, чтобы родители студентов обратили пристальное внимание на систему образовательных кредитов, которые выдает Сбербанк России.

… Несмотря на то, что выпускников школ в Тюменской области в этом году на 800 человек меньше, чем в прошлом, в ТГУ надеются, что в аудиториях будут заняты не только бюджетные, но и платные места.

***
фото: Геннадий Чеботарев

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта