X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Проверка чистоты на местах

Наверное, многие считают, что рабочая неделя главы администрации города заканчивается, как у всех, вечером в пятницу, и до понедельника город спит спокойно без проверок и инспекций.

На самом деле все не так. Вроде бы, Тюмень — не Москва, масштабы территории не те, да и пробки на дорогах не сравнимы с московскими, но если потребуется посетить несколько точек, расположенных в разных концах города, потребуется если не целый день, то несколько часов. Вырывать их из плотного графика встреч и совещаний главе администрации города не всегда удается, поэтому для длительных поездок остаются выходные. В субботу мы присоединились к одной из таких поездок Александра Моора.

Утвержденный заранее график посещения объектов Александр Викторович вместе со своими заместителями Андреем Голоусом и Александром Шпиренко, курирующим отрасль ЖКХ, перекроили в тот день основательно. Кроме них троих никто до конца не знал, куда мы отправимся.

О РОДНИКАХ НЕ ЗАБУДЬТЕ

От здания администрации города микроавтобус вначале свернул на улицу Герцена, а потом по Малыгина направился в сторону обводненного карьера под названием «Кристальные родники». Там, на улице Таймырской, 74, многие годы располагалась база тюменских «моржей». Именно их петиция о том, что пруд умирает, а «власти не предпринимают никаких действий», направленная в адрес главы администрации города (Александр Викторович взял ее с собой), и привела сюда руководителей города. Александр Моор решил ознакомиться с ситуацией не на бумаге, а в жизни. И то, что предстало его и нашим глазам, шокировало.

То, что недавно было местом для занятий клуба зимнего закаливания «Кристалл», иначе как грязной лужей сейчас не назовешь. Водоем обмелел, наверное, на треть от прежних своих объемов. Но не это самое страшное. Поверхность пруда с одной стороны превратилась в свалку строительного и бытового мусора, а с другой, где к воде спускаются бетонные ступени, затянута толстой мазутной пленкой.

— Когда-то «Кристальные родники» были одним из трех последовательно расположенных в этом районе карьеров. Пригодными для купания из них остался только пруд Утиный, — напомнил предысторию объекта Александр Шпиренко.

В письме из клуба «Кристалл» указывалось также, что в пруду били родники, которые надо расчистить, чтобы водоем ожил. Но, судя по внешнему виду воды, родники, если и были, то сейчас чувствуют себя не в своей тарелке. Возможно, им помогли строители, возводившие высотное здание прямо на самом берегу пруда. А, возможно, утверждают некоторые, что и не родники это были вовсе, а «какие-то поступления из водопроводной трубы».

— Бери тут или не бери пробы на чистоту воды, и так все видно, — с горечью заметил Александр Викторович. — Купаться в такой воде сейчас опасно. Может быть, придется подумать о новом месте для занятий клуба «Кристалл»?

Виктория Ющенко

ТЕПЛОТРАССА ПО-ЧИСТОМУ

Следующим объектом для посещения стала реконструкция теплотрассы в районе улицы Свердлова. Работы здесь ведет предприятие «Северстрой» (о чем по всем правилам сообщается на аншлаге, укрепленном недалеко от объекта). К ремонту этого участка разводящих тепловых сетей подрядная организация приступила 15 мая.

Прежде всего, удивила идеальная чистота на объекте. Особенно контрастная с тем, что мы увидели на бывших «кристальных родниках». Даже лотки, уложенные в котловане для новой теплотрассы, казались абсолютно белыми — ни камушка, ни соринки. А ведь протяженность трассы не маленькая: 219 метров для труб диаметром 50 мм, плюс 160 метров для «двухсотсемидесятки» и 70 метров для «четырехсотки». К тому же трасса не прямая, а с множеством поворотов и ответвлений. Идеальными такие объекты теплоснабжения обычно не бывают. И как удалось добиться такого порядка? Разгадку мы увидели за одним из поворотов — в лице двух рабочих-дворников. Один с усердием мел асфальт наверху, а другой — лотки в котловане. На вопрос, для чего это делается, прораб предприятия объяснил, что «таков порядок». Оказывается, теплотрасса должна укладываться «по-чистому».

Впрочем, удивительным объект оказался не только в этом. При работе на теплотрассе рабочие столкнулись с множеством нюансов. Обнаружили, например, бесхозную канализационную трубу. К сожалению, обнаружили поздно, после того как трубу повредили, и ее содержимое залило котлован. Бороться с последствиями пришлось самим, так как труба вообще не числилась ни у кого на балансе. Раскопали и старые-престарые трубы в керамзитовой изоляции. Такая лет 30 уже не применяется, рассказывал главе администрации города прораб Николай Залилов. И сам керамзит, и металл за годы, проведенные в земле, превратились в труху. Степень износа металла, как показали измерения, — предельная, 80 процентов. От стали толщиной в 4,5 миллиметра осталось только два милиметра, до и то это не сталь, а, скорее, слой ржавчины.

Глава администрации отметил, что в выходной день объект не простаивает, и подрядчики времени попусту не теряют. И, как обещал Александру Моору директор предприятия Наиль Хайруллин, к середине июля работы здесь сдадут «под ключ», с полным восстановлением благоустройства.

… В этот же день глава администрации города посетил также двор по улице Свердлова, 2, где Валерий Борисов, руководитель управы Центрального округа, рассказал, как ведутся мероприятия по благоустройству, и сквер Пограничников в деревне Казарово.

Следующая поездка главы администрации города снова состоится в конце недели. Перечень объектов уже намечен. Но, как и в прошлую субботу, жизнь может внести свои коррективы.

***
фото: Теплотрасса по улице Свердлова;Андрей Голоус, Александр Моор и Александр Шпиренко: «Придется для «Кристалла» искать новое место»…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта