X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Волшебное слово – «упорядочить»

Многолетняя история с размещением в городе временных сооружений — киосков, ларьков, овощных и фруктовых «сеток» — продолжается.

Как нам и красоту на улицах соблюсти, и малых предпринимателей не обидеть? Об этом в очередной раз говорили на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям городской Думы.

Директор департамента земельных ресурсов Руслан Кухарук рассказал, что к 1 июля завершится разработка схемы по размещению; изменятся некоторые правила и порядок установки. Так, отменят запрет ставить ларьки на расстоянии ближе 75 метров от дороги и размещать в одном квартале несколько киосков одинаковой направленности.

— От депутатов поступало предложение запретить установку так называемых «сеток», в которых в летний период продают овощи и фрукты. На рабочей группе предприниматели поднимали вопрос, чтобы продлить еще на год этот вид торговли, но я считаю, что от него надо уходить, — высказал мнение Руслан Кухарук.

Он также отметил, что большинство временных объектов в городе не соответствует федеральным правилам по размещению. Например, не соблюдается расстояние до зданий, газопроводов, тепломагистралей… В рамках создания схемы, о которой сказал Кухарук, такие ларьки и киоски стараются расставить в соответствии с нормами. Уже согласовано размещение 271 объекта: 35 в Центральном округе, 127 в Восточном, 33 в Калининском и 76 в Ленинском.

У депутатов возникли вопросы. — Почему продолжается политика двойных стандартов? Как в ларьках и киосках соблюдаются простейшие санитарные требования, за которые с торговцев на рынке, например, спрашивают очень строго? Пройдите сейчас — ни в одном ларьке нет элементарного рукомойника! Кто должен следить за этим? Санэпиднадзор? — интересовался Владимир Михайлов.

Этот вопрос Михайлов задает уже не раз. Обсуждали его и на заседании рабочей группы. Как выяснилось, у Санэпиднадзора нет полномочий проводить рейды по киоскам. Проверки могут проводиться только по обращениям граждан. Кроме того, у самой федеральной структуры на это нет ни времени, ни штатных сотрудников.

Городская схема упорядочения и новые правила тоже по большому счету контролируют лишь порядок размещения киосков. Хотя в них и прописано, что устанавливать временные сооружения необходимо с соблюдением всех санитарных норм, но что в эти нормы входит, и кто должен их контролировать — непонятно.

Владимир Михайлов оказался настроен очень категорично.

— Мы с вами дождемся эпидемии и только тогда начнем действовать? Давайте хотя бы пропишем, что входит в санитарные нормы!

За киоскеров заступился Анатолий Канов:

— Мы понимаем, что временные сооружения — это дополнительная нагрузка на структуру города. Но они также уравновешивают положение в тех отраслях, где у нас не хватает стационарных объектов. Например, с бытовкой у нас похуже, из торговли не обеспечена точками периодическая печать… Сейчас у нас 1132 заявки на размещение киосков, 767 из них — это просьба о продлении договора. Остальные — новые. С торговлей мы всем отказываем, эта практика продолжится, пока не утвердим схему размещения. В рабочей группе по разработке схемы присутствуют не только представители городской администрации, управ, но и предприниматели. Вы сами были на заседаниях и видели, в какой непростой обстановке принимается этот документ!

Итак, разрешений на установку торговых павильонов пока не дают, но это не значит, что их не открывают. Так, за 2010 год выявлено 46 самовольно установленных объектов.

— Как ведется их демонтаж? — поинтересовались депутаты.

Сейчас незаконно установленный киоск должен сносить сам предприниматель. Но, естественно, делать это никто не торопится. Зачем тратить деньги, если исполнение предписаний все равно никто не контролирует? Прийти и снести самовольный киоск администрация тоже не может — это частная собственность. Но в департаменте земельных ресурсов готовы употребить власть…

— Мы думаем, что можно производить демонтаж силами специализированной организации и отвозить павильоны в какое-то общее место… Несколько показательных процессов исправили бы нам ситуацию, — считает Руслан Кухарук.

Обсуждение вопроса затянулось. Зампредседателя комиссии Алексей Круковский, который вел заседание, предложил поддержать решение, а позже вернуться к спорным моментам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта