X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дети из группы счастья

Каждый из этих малышей — долгожданный. За его появление на свет родители боролись годами.

Отношение к операции ЭКО еще несколько лет назад было неоднозначное. Малышей, рожденных с помощью экстракорпорального оплодотворения, обидно называли детьми из пробирки и считали, чуть ли не марсианами. Родители, измученные бесплодными походами по врачам, думали, что они в этом мире детской радости одиноки, что они остались один на один со своим горем. И только попав в центр репродуктивной медицины «Меркурий», понимали, как много у них братьев по несчастью.

В этом году «Меркурий» будет праздновать 20-летний юбилей. По словам генерального, директора клиники Николая Попенко, за это время благодаря медикам центра на свет появилось более шестисот детей. По крайней мере, имеются достоверные сведения о 601 ребенке, родившемся у семейных пар, проходивших лечение в их центре.

Причем раньше делалось не более двух десятков операций в год, то с начала действия государственной программы по поддержке репродуктивной медицины количество женщин, которым удалось помочь, выросло кратно.

17 июня в центре «Меркурий» состоялся праздник «День рождения семьи», на который пришли бывшие пациенты с детьми. Например, Татьяна Тимофеева была одной из первых, кому в «Меркурии» была сделана операция по технологии Чикагского института репродуктивной генетики. Сейчас ее дочери Милене уже 16 лет. Тогда ее рождение Татьяна считала чудом. Но оказалось, что настоящее чудо ждало ее впереди. Через 10 лет у нее родилась вторая дочка. Естественным путем, без ЭКО. Природа оказалась сильнее технологий. Но все равно почти каждый год она приходит в «Меркурий» на День семьи, потому что именно здесь ей подарили счастье быть матерью.

***
фото: На празднике семьи в центре «Меркурий»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта