• № 47
  • 5546

«АКС» упрочил лидерство

После того, как команда «Юпитер» отказалась от участия в чемпионате Тюмени, место аутсайдера турнира оставалось вакантным недолго: его занял новичок первой группы «Союз».

На поле стадиона «Строймаш» студенты нефтегаза встречались с лидером чемпионата — командой «АКС».

«Союз» этот матч проиграл всухую со счетом 0:6 и, набрав в четырех играх лишь один балл, занял последнюю строчку турнирной таблицы. А у победителей хеттрик оформил Гегам Костанян. По голу забили Дмитрий Воробьев, Сергей Далятчин и Олег Михеев. «АКС» с 12 очками из двенадцати возможных уверенно занимает первое место с завидной разницей забитых и пропущенных мячей.

А главным неудачником двух последних туров чемпионата стал «Газпромбанк», который до этого лидировал в чемпионате после двух побед и одной ничьей.

Сначала «банкиров» обыграл набравший темп с самого старта чемпионата уже упомянутый «АКС». Счет матча 3:0 в пользу «автоматчиков»: в первом тайме гол забил Андрей Булыгин, во втором отрезке матча результат до крупного довели Петр Антюхов и Дмитрий Чащин.

А во вторник, 14 июня, с «Газпромбанком» встречался старый знакомый «Прибой» — в этом сезоне команды уже сыграли в одной четвертой финала Кубка Тюмени, победа со счетом 2:1 была на стороне «речников». Поэтому стоило ожидать, что матч будет напряженным, но интересным.

Уже на третьей минуте счет открыл «Прибой» в результате многоходовой комбинации: Артур Асланян отдал пас Ростиславу Валишину. Тот, стоя спиной к воротам, пофинтил, запутывая защитников «ГПБ», но сам бить не стал, а переадресовал мяч на другой фланг. Анатолий Огарков был точен — пробил в дальний от голкипера «банкиров» угол — 1:0.

Буквально через пять минут Валишин поборолся за мяч с игроком «Газпромбанка», оттеснил его плечом и выдал замечательный пас Асланяну. Удар в пустой угол ворот — и счет становится 2:0 в пользу «Прибоя». В последнее время медлительный форвард таранного типа (как он сам себя называет на форуме сайта городской федерации футбола) Ростислав Валишин, очевидно, с пользой для себя и для команды провел праздничные дни.

А тренер «ГПБ» в сердцах кричал своим футболистам:

— Не хотите играть — так пойдем домой!

Стало похоже, что в этом матче будет настоящая «заруба». Так и произошло. Но сначала случился гол в ворота «Прибоя»: N 23 «банкиров» (Виктор Жигалев) выскочил из-за спин защитников «речников» и переправил мяч в ворота — 2:1.

А затем было много грубой игры со стороны обеих команд — как в концовке первого тайма (он так и закончился при счете 2:1 в пользу «Прибоя»), так и во второй половине матча. Рефери в поле Владислав Чураков щедро раздавал желтые карточки налево и направо. Видимо, это подействовало, и нервы у футболистов немного успокоились.

Зато наладилась игра у «Прибоя». Сначала после верного паса Руслан Абдуллин отправил мяч головой в сетку ворот «Газпромбанка». А затем Дмитрий Еременко после исполнения штрафного метров с 30-и пробил сразу в дальний угол рамки «банкиров». Или все же в возникшей при этой сутолоке возле ворот мяч подправил Артур Асланян? Нет, все правильно: такой интересный гол на счету самого Дмитрия, бывшего в этот вечер очень полезным для своей команды. Счет, ставший 4:1 в пользу «Прибоя», таковым и сохранился до финального свистка. «Речники» заслуженно заработали три очка и обогнали своих визави по заработанным баллам.

На первом месте идет «АКС» (12 очков после четырех матчей). Далее следуют «Прибой» — 9 (4) и «Газпромбанк» — 7 (5). Конкуренцию лидерам может составить «Спартак»: у него шесть баллов после трех игр и назначенная на пятницу, 17 июня, встреча с дублерами ФК «Тюмень» (молодежь набрала пока лишь два очка в четырех матчах).