X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Собаки выходят на подиум

Воскресным вечером в Выставочном зале не протолкнуться: международная выставка собак подходит к концу, и хозяева готовят своих питомцев к финальному выходу на подиум.

— Прежде чем попасть на бестин-шоу (заключительный ринг выставки — Н.Б.), собаки проходят экспертизу на соответствие породе. Учитываются длина шерсти, окрас, форма хвоста, ушей и головы, — поясняет Марина Кречетова, главный кинолог тюменского областного объединения любителей животных.

В Выставочном зале в этот день действовало четыре ринга. На них — «сборная солянка», то есть жюри оценивало разные породы — от мопса до бобтейла, которые выходили друг за другом. Сибирские хаски красовались на подиуме в одиннадцать, а чау-чау — в двенадцать часов. Судьи-эксперты на этот раз были приглашены из Сербии, Чехии, Болгарии, также из Москвы.

За два дня выставки прошло также 16 монопородных выставок. Интересно, что монопородный ринг пользуется большей популярностью, чем общий. Ведь победа на нем — честь для любого собаковода, потому что судьи этого ринга — признанные эксперты. Они замечают любые нюансы в экстерьере, то есть внешнем виде четвероногого конкурсанта. Однако опытный хендлер (специалист по выводке собак на выставках) может скрыть небольшие изъяны в строении тела собаки, если будет умело вести ее по рингу. К слову, большинство собаководов для выставок специально приглашают хендлеров.

В этом году количество собак достигло рекорда — 1050. Из Москвы, Красноярска, Кирова… Словом, со всех уголков страны собаководы приехали в Тюмень, чтобы показать своих питомцев.

Наталья Рудник

Однако после выступления немногие спешат покинуть зал. Остаются в надежде, что кто-нибудь из посетителей захочет приобрести щенков данной породы, которых собаководы специально прихватили с собой.

— Я занимаюсь разведением шитцу три года. Но, наверное, больше не буду — эта порода не так популярна в Тюмени, как в Москве или Санкт-Петербурге. Продать щенков очень сложно, — рассказывает заводчик Светлана.

Один из ее питомцев по имени Дайши Такара Айвинтура занял на этой выставке второе место в классе щенков. Серебряный призер гордо сидит на столе, тогда как два его брата мирно спят в коробке.

Кстати, большинство щенков «на продажу» от безделья спят в клетках, переносках и коробках. Лишь у немногих остались силы играть и звонко тявкать при приближении незнакомца.

Средняя цена щенка мелкой породы — двадцать тысяч рублей. А вот собаки крупных пород стоят дешевле. Например, кавказскую или немецкую овчарку, которых обычно приобретают для охраны, можно было купить тысяч за десять. Самой дорогой породой в нашей стране является чихуахуа — 50 000 рублей. Но сколько бы собака ни стоила, с хозяином всегда можно немного поторговаться.

Наталья Рудник

Некоторые столы, где собак приводят в порядок, напоминают настоящие салоны красоты. Хозяева расчесывают, брызгают лаком и блестками, закручивают на бигуди шерсть подопечных.

Полуторагодовалый йоркширский терьер Мульти-пульти из дома Лопацких занял первое место среди юниоров, но в финале участвовать не будет. Прежде, чем покинуть выставку и отправиться домой в Кемерово, хозяйка Юлия Лопацкая накручивает шерсть питомца на папильотки, чтобы не скаталась и не запачкалась. Затем надевает на Мульти-пульти комбинезончик.

Для пуделей здесь — особенная парикмахерская, где работает мастер по собачьим стрижкам. Нет-нет, да и найдет в, казалось бы, идеально подстриженной шерсти небрежно торчащий локон. А может и что-нибудь новенькое придумает, чтобы собака смотрелась эффектнее.

Собакам крупных пород, таким как длинношерстный колли или хаски, на месте не сидится, и они то и дело тянут хозяев на улицу — размять лапы. Но хозяева знают, что гулять надо осторожно, иначе питомцы перепачкают лапы и шерсть в грязи и траве.

Чем ближе финальный выход, тем больше суеты в выставочном зале. Как среди собак, так и среди их хозяев.

В глаза бросается огромных размеров черный пес. В отличие от своей хозяйки, которая суетится вокруг него с расческой, он спокоен, как скала. Это трехлетний ньюфаундленд из питомника «Акватория Келвин». На выставках он выступает под кличкой Золотой Медведь, но дома его зовут просто Даня. Даня-Золотой Медведь уже не впервые выходит в категорию «Best», на его счету награды всероссийских и европейских выставок.

Наталья Рудник

На финальный ринг он вышел вместе с девятью собаками, которые были признаны лучшими в своих группах: лабрадор ретривер, сибирская хаски, афганская борзая, большой пудель, немецкий дратхаар, такса, американский стаффордширский терьер, бигль, длинношерстный колли. Лучшим из лучших был признан все-таки Золотой Медведь.

***
фото: Белые очаровашки на ринге;Пудель готовится к выходу;Ши-тцу;Хаски-путешественницы

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта