X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Летите, соколы, летите

— Куда, куда? На юг? Ну, видишь, как здорово! Надежда Филонова разговаривает со своей снохой Александрой по телефону, потому что не может найти ее в толпе, окружившей плац Тюменского военного института инженерных войск.

Александра уже узнала, куда по распределению отправится выпускник ТВИИВ лейтенант Сергей Филонов: в Краснодарский край. И поторопилась рассказать свекрови. Но вот они, наконец, встретились и теперь вместе высматривают среди лейтенантов, одетых в парадную, цвета морской волны форму, своего Сережу.

— Вон он: красивый, подтянутый! — показывает на плац Надежда Филонова.

Сразу увидеть Сергея у меня не получается. Потому что все 247 выпускников — красивые и подтянутые. Они чеканным шагом проходят мимо трибуны, на которой стоят их наставники и высокопоставленные гости. Раз — и в воздух взлетают монеты. Зрители хлопают, а дети бросаются подбирать деньги.

По словам помощника начальника ТВИИВ по воспитательной работе Сергея Понамарева, этот монетный салют символизирует дальнейший профессиональный рост офицеров. То есть, звездочки на погонах.

А дружное подбрасывание фуражек в воздух символизирует просто радость. От того, что выпускники наконец-то смогут побыть со своими родными и друзьями, погулять по городу, как следует выспаться. На все это у них есть месяц основного отпуска. А потом — по распределению. Кто на север, а кто — на юг.

***
фото: И в воздух «чепчики» бросали

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта