• № 47
  • 5546

Размочить счет помог ливень

На поле «Строймаша» вечером во вторник поменялся лидер чемпионата Тюмени.

В первой встрече на газон вышли «Спартак» и «Строитель». У красно-белых в «загашнике» были три балла и пятое место, у соперников — два очка после двух матчей.

Начало игры прошло под знаком «Спартака». Сначала Константин Фишман проверяет бдительность голкипера — мяч после его удара с дальней дистанции пролетает над перекладиной. Затем форвард таранного типа Сергей Сорокин с близкого расстояния бьет головой в «девятку» — голкипер «Строителя» с трудом переводит мяч на угловой.

Примерно на 30-й минуте матча пошел дождь, который, судя по стуку капель о козырек трибуны, все усиливался. Впрочем, он закончился так же быстро, как и начался, не успев помочь «размочить» счет в первом тайме.

Но во второй половине встречи дождик снова заморосил и сделал свое дело: Сергей Сорокин получил пас на 11-метровой точке, стоя без прикрытия, и отправил мяч в сетку «зодчих».

Несмотря на довольно-таки раннее время для матчей городского чемпионата (пол-восьмого вечера), на стадионе зажглись прожекторы. Может быть, их свет помог точно пробить в дальний угол хавбеку «Строителя» Валерию Константинову, который в этом матче выполнял функции нападающего из-за нехватки по различным причинам форвардов — 1:1.

А дождь, разойдясь не на шутку и превратившись в ливень, обещал дальнейшие изменения в счете. Так и случилось: форвард «Строителя» Виталий Нагорнов издалека зряче пробил в дальний угол ворот красно-белых. Мяч, отразившись от мокрого искусственного покрытия, непредсказуемо подскочил над руками бросившегося под удар голкипера под перекладину.

Чуть позже другой игрок «Строителя» — Артур Загоев довел результат до 3:1.

Разрыв в счете сумел сократить распасовщик «Спартака» Вадим Царик: получив пас на линии вратарской, он эффектно, в прыжке с разворота, пробил мимо голкипера.

«Строитель», сохранив устраивающий его счет 3:2, одержал первую победу в чемпионате и сразу же поднялся на третье место.

А в другом матче, который заканчивался уже поздно вечером, встретились два лидера турнира — «АКС» и «Газпромбанк».

Первый мяч в сетку ворот «банкиров» влетел после удачного удара форварда: мяч попал в штангу, а от нее — в сетку ворот.

Во второй половине матча преимущество было на стороне «АКС» — у соперникова чувствовалась какая-то усталость. Практически единственный форвард «ГПБ» Евгений Ращупкин был заменен вскоре после перерыва. И противник взял свое. Сначала Петр Антюхов, получив пас, вышел «один в один» с голкипером и отправил мяч мимо него в сетку ворот. А затем после подачи углового форвард «АКС» выпрыгнул выше всех — 3:0.

Эта победа позволила «автоматчикам» выйти на первую строчку турнирной таблицы — девять очков после трех игр. «Газпромбанк» переместился на второе место с семью очками.