X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

На переаттестацию

Из закона «О полиции»: «… при задержании сотрудник полиции обязан сначала назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить служебное удостоверение, затем разъяснить гражданину причину задержания и его права…»

А если гражданин не желает это слушать и пускается наутек? Ничего не поделаешь, надо бежать следом — ловить, обезвреживать (если это требуется) и уже потом все-таки разъяснять ему его права. А еще — обязанности.

— В законе также четко прописаны и правила пользования табельным оружием во время задержания, — говорит начальник управления по работе с личным составом УМВД РФ по Тюменской области Игорь Рашевский. — Поэтому настоящий полицейский должен не только хорошо бегать и метко стрелять, но и отлично знать закон.

И еще суметь продемонстрировать все свои знания в полном объеме — за один день. С утра — стрельбы в тире, ближе к обеду — теоретический тест, а после обеда — на стадион: бегать и подтягиваться. Так проходит внеочередная переаттестация в управлении МВД России по Тюменской области.

Теперь у участковых уполномоченных, оперативников, криминалистов, дознавателей всегда под рукой есть сумка со спортивной формой. На случай, если позовут на стадион.

Кстати, на стадион около 400 сотрудников управления МВД РФ по городу Тюмени, по словам Игоря Рашевского, уже позвали. Многие из них по результатам экзаменов стали полицейскими, а некоторым придется прийти на пересдачу или освободить занимаемую должность.

***
фото: На экзамен – со спортивными сумками

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта