X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Жаль, что он не смог дать отпор

«Хотите жить — плывите!» — выкрикнул Евгений Конев, подобрал с земли камень и погнал к воде двух парней. Они зашли в воду и поплыли. Вот только один добрался до противоположного берега, а другой — нет.

Случилось это ранним утром 2 июня на пруду Утином, что на улице 50 лет ВЛКСМ.

Позже, в тот же день, в городе появились объявления о пропаже Михаила, 22-летнего студента Тюменской медицинской академии.

… Один из парней — Антон, выбравшись из воды, бросился бежать. Он не видел, что его товарищ Михаил вернулся к тому берегу, где стояли обидчики (рядом с Коневым был его 15-летний приятель Андрей). Студент пытался выйти из пруда, но Конев не давал — он бросал в него камнями до тех пор, пока парень не захлебнулся.

Потом нападавший махнул рукой своему малолетнему приятелю, и они, не торопясь, ушли от пруда.

— Антон сообщил о случившемся в оперативно-розыскную часть, которая находится на улице Тульской, потом пошел домой к Михаилу. Думал, что он тоже сумел убежать и мог быть там. Но парня дома не оказалось, его сестра сказала, что он не приходил, — рассказывает старший следователь следственного отдела по Ленинскому округу Жанат Бакуров.

Когда полицейские приехали к пруду Утиному, там никого не было. На тот момент никто не мог предположить, что Михаил утонул. Родители начали искать его по знакомым. И развесили объявления по городу…

Однако быстрее нашелся Конев. Сестра (она примерно представляла Конева по описаниям Антона) случайно встретила его у магазина — в том же районе, где и было совершено преступление. Он не скрывался, не прятал лица. Он только что вернулся с работы и отдыхал с друзьями.

Позже Конев сам показал оперативникам место, где утонул Михаил. Когда началось следствие по делу, выяснилось, что у преступления есть свидетель — рыбак, который наблюдал сцену бессмысленного и жестокого насилия из-за камышей. На вопрос следователей, почему он сразу же не обратился в полицию, этот человек пожимает плечами: мол, боялся ввязываться.

— И это самая распространенная гражданская позиция в современном обществе, — говорит психолог профессор Евгений Доценко, к которому я обратилась за комментарием по горячим следам этого преступления, обернувшегося смертью. — «А зачем я буду рисковать своим здоровьем и спокойствием, если можно отсидеться в кустах? Самое главное — я никого не трогаю, ничего страшного не делаю, а значит, у государства не может быть ко мне претензий!»

Чего кривить душой, подобная мысль хоть раз в жизни, но приходила в голову каждому. Наверное, чувство самосохранения сильнее любого благородного порыва. Тогда непонятно, почему Антон и Михаил, два крепких взрослых парня, поддались напору своего ровесника и малолетнего мальчишки?

— По версии следствия, у Конева не было при себе оружия, — говорит старший следователь Жанат Бакуров. — Сначала они с Андреем завязали со студентами словесную перепалку, потом повалили их на землю и начали пинать. А уже потом взяли камни и погнали их к воде.

— Что-то украли у них? — пытаюсь найти хоть какую-нибудь причину агрессивного поведения нападавших.

— На допросе Андрей сказал, что он подобрал с земли телефон, который выпал из кармана Антона, — отвечает следователь. — А вот Конев не может внятно объяснить мотивы своего поведения.

От этого еще страшнее. Может, он понимал, что студенты не окажут ему никакого сопротивления?

— И, скорее всего, это действительно было так. Беспричинная агрессия просыпается в человеке в тот момент, когда он видит рядом с собой того, кто готов сыграть роль жертвы, — считает профессор Доценко. — Говорить о конкретном случае очень сложно. Мы же не можем наверняка знать, имел ли злоумышленник при себе оружие. Этот факт он мог скрыть от следствия…

Однако у студентов, если придерживаться официальной версии, было все, чтобы оказать сопротивление нападавшим. Ну, те же кулаки и камни, в конце концов!

— Как ни печально, но боязнь агрессора часто закладывается в нас с самого детства. Сначала мы учимся безропотно подчиняться родителям, потом — учителям, потом — работодателю. Но самый большой колпак над нами — это довлеющее государство. А в том обществе, где есть культ доминанты, людям трудно достичь личностной зрелости и почувствовать в себе силу, — комментирует Евгений Доценко.

— Так значит ли это, что сейчас, чтобы быть сильным человеком, нужно вести асоциальный образ жизни? Ну, как Конев, например, который до этого уже не раз был судим?

— Конечно, нет! Это как раз негативный пример того, что может случиться, когда человек резко вырывается из-под гнета, переступая все запреты — в том числе и разумные. Чтобы не допустить подобного, воспитывать достойную и сильную личность в человеке нужно с детства. Ведь что мы делаем, когда заставляем ребенка безропотно подчиняться нашей воле? Воспитываем в нем пассивность, заставляем его усомниться в собственных силах. Впоследствии он сохранит такую позицию. И в сложной ситуации всегда предпочтет подчиниться, чем бороться — за свое мнение, за свою свободу, здоровье, жизнь…

— Но если позволять человеку все…

— А никто и не говорит о вседозволенности! Грамотный и любящий родитель всегда найдет способ, как оградить ребенка от неправильного, не ломая его характера. Могу привести недавний пример из собственной практики. Учителя сказали родителям одного школьника, что он совсем отбился от рук — ничего не учит, и выпускной экзамен не сдаст. Педагоги посоветовали запретить ему все и закрыть его дома с учебниками. Хорошо, что у родителей хватило мудрости и опыта поступить по-другому. Они… купили мальчику мотоцикл — осуществили его давнюю мечту. Так за несколько недель до экзаменов он сумел не только подготовиться к ним, но и заработать деньги на починку мотоцикла — тот был старенький, недорогой. Хорошо сдал экзамен, сейчас отлично стал разбираться в устройстве техники… И этот молодой человек вряд ли позволит кому-нибудь покуситься на свое здоровье и жизнь, потому что теперь у него есть дело, есть цель.

… Тело Михаила спасатели ТОСЭР подняли со дна пруда Утиного в полдень субботы — водолазы работали там с самого утра. Все это время на берегу ждали родственники. Они до последнего, даже вопреки показаниям Конева, надеялись, что их Миша нашел в себе силы не поддаться бессмысленному насилию. Что тем утром он все-таки спасся.

Жанат Бакуров говорит, что сейчас Евгения Конева обвиняют по 105-й статье Уголовного кодекса — за убийство. Злоумышленник находится под стражей, но до сих пор не может объяснить, почему в то утро ни с того, ни с сего решил убить человека. Хотя его показания или запоздалое покаяние уже вряд ли что изменят…

***
фото: Пруд Утиный. Неужели и это место стало опасным?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта