X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Каждому тюменскому двору – свою пивную точку!

В доме N 30 по улице Профсоюзной возле пятого подъезда вдруг появились… дверь, вырубленная в бетонной панели, и небольшое крылечко. Жители с волнением ждут появления здесь круглосуточной точки по продаже пива.

Заглянув в стеклянную дверь, можно, действительно, увидеть пивные бочонки, а на стойке — соответствующие приспособления для разлива пива.

Жильцы обеспокоены и возмущены: эти перемены произошли без их, собственников жилья, ведома и согласия.

Мы обратились в городское управление по товарному рынку и услугам с вопросом, кто дал разрешение на открытие подобного магазина в доме N 30.

— Не все открывающиеся магазины или заведения общепита обязаны у нас регистрироваться, даже если они подразумевают продажу алкоголя. И об этом объекте мы не слышали, — говорит Анатолий Канов, начальник управления.

По его словам, обязательное условие для открытия, например, частного кафе или бара, — соблюдение требований пожарной безопасности, вентиляции и звукоизоляции. Если в таком месте продают спиртные напитки, то оно должно располагаться как минимум в ста метрах от школ и детских садов. Но здесь не кафе, а магазин, значит, такого требования нет.

А ведь от дома N 30 до детского сада, расположенного в этом же дворе, всего шагов сорок, да и 40-я школа находится неподалеку.

Жители, с которыми нам удалось поговорить, резко отрицательно относятся к тому, что во дворе будет «алкогольный» магазин.

— Покупатели тут же пить и будут, прямо на детской площадке, и бутылки бросать. И раз магазин круглосуточный, то, вероятно, и уснуть будет невозможно. Да и на улицу вечером выйти страшно, — сетует Валентина Васильевна.

Но вернемся к комментарию Анатолия Канова.

— Переводить жилое помещение в нежилое не запрещено, — сообщил он. — Мы, наоборот, поддерживаем малый бизнес. Но все входы и выходы из торговой точки или общепита должны находиться либо с торца здания, либо со стороны фасада. Если это не соблюдается, то жители могут написать жалобу в управление Роспотребнадзора. Потому что это нарушение санитарных норм.

… Стеклянные двери пока закрыты, но судя по тому, как быстро появился вход, магазин откроется здесь в считанные дни. Чтобы этого не допустить, жители дома написали заявление на имя руководителя Центральной управы Валерия Борисова.

«Просим Вас разобраться в этой серьезной ситуации, так как от Вашего решения зависит спокойствие жильцов дома за себя и своих детей», — такими строками заканчивается этот документ.

Жители дома намерены идти до конца. Горячие головы даже рассматривают возможность «перекрыть, в случае необходимости, улицу Профсоюзную». Другие мудро говорят им, что надо выиграть «бой с пивом» цивилизованными методами, с помощью тех людей, что призваны отменять неправильные и неумные решения.

***
фото: Ради пива и доходов от него не жалко и бетонную стену прорубить

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта