X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Экстремалы сдают сессию

— Чтобы стать лучшим в экстремальных видах спорта, необходима самоорганизация. Без нее никуда! — считает Ирина Неуймина, исполнительный директор фестиваля «Летняя экстрим-сессия», открытие которого прошло в прошлую субботу.

ГЛАВНОЕ — СОБРАТЬ ВМЕСТЕ

Первая «сессия» экстремалов была три года назад. Тогда организаторы из дворца искусств «Пионер» еще не имели представления о том, как должен проводиться такой фестиваль.

Инициативная группа во главе с Ириной обратилась за помощью к москвичам — пригласила их быть судьями.

— Это ребята, которые на профессиональном уровне занимаются бибоингом и скейтбордингом. Они посоветовали нам, как правильно провести фестиваль, чтобы он стал объединяющим звеном между всеми субкультурами и видами спорта, которые еще не признаны официально, — рассказывает Ирина Неуймина.

«Экстрим-сессия» — это четыре «зачетные» недели (точнее, выходные дни), на протяжении которых участники — молодежь и подростки — будут соревноваться более чем в двадцати дисциплинах, и не только спортивных. Это состязания на велосипедах BMX, скейтбординг, фитнесс- и агрессив-ролики, стритбол (то есть уличный баскетбол), брейк-данс, граффити и другое. Аренами станут скейт-парк возле «Пионера», пляж «Заречный», улицы областной столицы, а также «Кулигапарк» в окрестностях Тюмени.

А СУДЬИ КТО?

По традиции, первую неделю фестиваля открывали ребята из так называемой «начальной школы», то есть те, кто катается на роликах, скейтборде или BMX первый или второй сезон и пока не научился всем «фишкам» и трюкам.

Интересно, что впервые участников судили их сверстники — райдеры Павел Третьяков (скейтбординг) и Кирилл Кочетков (агрессив ин-лайн скейтинг). Эти ребята — одни из лучших в Тюмени в экстремальных видах спорта.

— А кто-то обрадовался не только тому, что судьи — это их знакомые, но и тому, что Кирилл и Паша больше не участвуют, и, стало быть, конкуренции меньше, — чуть шутливо уточняет Ирина.

Однако юные райдеры все равно волновались перед выступлением, словно выходили на сцену. По словам Кирилла Кочеткова, скейт-парк это и есть сцена, только выглядит по-другому. И каждый раз перед стартом «трясутся коленки».

Кстати, роллеры выходили на арену не по одному, а по восемь-десять человек. Тот, кто впервые видит такое зрелище, может запутаться, не зная, за кем из выступающих наблюдать. Зато постоянным зрителям это все в удовольствие.

По итогам первых дней фестиваля победителями стали Евгений Петров (скейтбординг), Артем Загидулин (BMX-street), Антон Долганов (BMX-flatland) и Виктор Алексеев (ролики-агрессив).

… И РЕВ МОТОРОВ

Экстремалов постарше ролики и велосипеды интересуют мало. В чемпионатах по джимкану, дрифтингу и джиптриалу участвуют автомобилисты.

Каждый из этих видов нашел в Тюмени своих поклонников. В джимкане спортсмены постараются как можно красивее объехать все препятствия на небольшой скорости. В дрифтинге участвуют только заднеприводные автомобили, ведь главное здесь — как можно эффектнее «занести» машину на повороте. А машины для джиптриала — настоящие «монстры» ручной сборки, на которых преодолевается полоса препятствий.

СВОЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Следующие «зачеты» — экспериментальные. Каждый раз организаторы придумывают что-нибудь новенькое. На этот раз это чемпионат по фрисби — пляжной командной игре с летающим диском.

— Перед фестивалем к нам пришли ребята с заявлением, что они хотят устроить небольшое соревнование по этому виду спорта. Пока что их немного, но, возможно, кто-то из зрителей заинтересуется фрисби, и на следующий год желающих поиграть станет больше, — говорит Ирина.

Наряду с фрисби (состязания пройдут 11 июня), пройдет турнир по волейсоксу (перебрасыванию небольшого мяча ногами через сетку). Это игра немного отличается от обычного сокса тем, что в команде участников всего двое.

А буквально перед стартом фестиваля поступила еще одна заявка — на чемпионат по ё-ё (игрушка со шнуром). Правда, для его проведения нужно помещение. Даже при небольшом ветре некоторые трюки бывает невозможно выполнить.

Интересное зрелище подготовила для зрителей команда студентов-хореографов из академии искусств, культуры и социальных технологий — в пятницу вечером возле «Пионера» они покажут экспериментальный спектакль «Легенда о Вавилоне» в постановке Натальи Шургановой.

Студенты считают, что искусство должно быть доступно каждому, и потому спектакль, состоящий из хореографических миниатюр в стиле «уличные танцы», пройдет под открытым небом. И любой желающий сможет зайти и посмотреть его, даже если опоздал.

ВАВИЛОН НА СТЕНАХ ТЮМЕНИ

«Легенда о Вавилоне» не обойдет стороной и художников граффити — в предпоследнюю «зачетную» неделю они украсят стену здания или гаража. Правда, еще не придумали, какую, да и разрешение нужно получить.

Зато малыши-граффитчики в минувшие выходные разрисовали ограждение корта возле «Пионера». За основную тему была взята «Книга джунглей» Редьярда Киплинга. Маугли и его друзья подтвердили статус «Экстримсессии» как самого яркого молодежного фестиваля лета.

— Благодаря юным художником оформление корта меняется уже третий год. Но прежде чем нанести краску на белые щиты, они рисуют эскиз на бумаге и показывают судьям, — поясняет Неуймина.

Всего участников конкурса было девять, а победителем назван Артем Колычев из команды «Huk».

ТАКОЕ ЗИМНЕЕ… ЛЕТО

То, что лето — не повод отказываться от лыж и сноуборда, докажут любители зимних видов спорта в «Кулига-парке». Туда специально привезут снег для чемпионатов по ньюскулу, скибордингу, сноубордингу и джиббингу.

— А снег не растает, если на улице будет жарко?

— Чемпионат начнется вечером, когда основная жара спадет. Да и трасса будет укатана, — рассказывает Ирина.

Однако заснеженной будет лишь часть трассы. Все остальное — различные трубы и препятствия.

Ирина Неуймина считает, что самыми зрелищными и интересными на фестивале станут выступления профессионалов, запланированные на последнюю неделю.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта