• № 46
  • 5545

Марафонцы поневоле

… Глотнуть какао прямо на бегу, из пластикового стаканчика, — и вперед к финишу. Даже марафонская дистанция в 42 км 195 м (античная классика!) когда-нибудь кончается. Финиш близок, надо дотерпеть!

БУДЕТ ЧТО ВСПОМНИТЬ

Много, много удивительного в российской суперлиге! Одни, что называется, заотдыхались, не играя с двадцатых чисел апреля. Другие отвалились от каравана лучших в первом раунде плей-офф — и тоже, наверное, греются сейчас на солнышке где-нибудь в Египте или, на худой конец, в Турции. Третьи празднуют свое чемпионство. Четвертые — скупо, по-мужски, оплакивают былое чемпионство и сдержанно радуются новому серебру. А вот пятые…

Пятые — это и есть «Тюмень» и «Сибиряк». Причем наших можно назвать «трижды пятыми». Именно столько матчей — по максимуму — понадобилось на каждую из стадий плей-офф. Труднейший, изнурительный, поистине великий путь. Марафонский! Новый опыт, какого еще не было.

А болячки… Они неизбежно заживут — дело молодое. Хотя грустно было видеть добродушнейшего Греуто с рукой на перевязи — он чем-то походил на гусарского офицера, раненого, если не в бою, так на дуэли — разве что без ментика и шпор.

Симпатию и сочувствие вызывал и сидящий на паркете, разувшийся Ильдар Нугуманов — и вроде бы начал играть, невзирая на травму, да боль дала о себе знать. Вот и решили тренеры поберечь игрока национальной сборной России — плей-офф скоро кончится, а жизнь в спорте у одаренного молодого человека может быть замечательно долгой…

Кстати, о тренерах. Вновь прибавилось народу у нашей скамейки запасных — вернулся из чешской командировки Андрей Комаров.

И еще одного «чеха» мы увидели на последних домашних матчах сезона — Юрия Фицака из «Тобола-Тюмени-2». Юра, увы, ходит с костылем — травма… И ему пожелаем скорейшего выздоровления. Мяч укатится за горизонт, и все раны будут залечены.

ИГРА. СТАТИСТИКА

7 июня. Матчи за третье место. Четвертая игра. «Тюмень» — «Сибиряк» (Новосибирск) — 4:3 (1:1). Счет в серии до трех побед — 2:2.

Голы забили: Рафаэль, 21 — 0:1; Батырев, 23 — 1:1; Феррао, 28 — 2:1; Феррао, 39 — 3:1; Н. Плахов, 39 — 3:2; Рафаэль, 48 — 3:3; Шуша, 49 — 4:3.

Желтые карточки: Переверзев, 34 — Васильев, 23.

Состав «Тюмени»: Логинов (Кисельников) — Афранио, Шуша, Феррао, Милованов, Абышев (к), Переверзев, Чухрий, Абрамович, Упалев.

Виктория Ющенко

У НИХ УБЫЛО, У НАС — ПРИБЫЛО

Перед четвертым матчем серии «Сибиряк» понес значительные потери. Пропускали матч из-за дисквалификации Умберто и Сергей Иванов (10 июня дома они смогут сыграть). Остался вне игры и Сергей Покотыло, не слишком убедительно выглядевший накануне (что объясняю неважной формой после травмы).

С тюменской же стороны прибавился Николай Переверзев, тоже лишенный одной игры по причине перебора желтых карточек.

Поначалу казалось, что на «поляне» из канадского клена играет только одна команда — вторая (гости) все время оставалась без мяча и лишь оборонялась. Скорости, впрочем, были невысоки, а реальные голевые шансы — наперечет.

Постепенно новосибирцы отодвинули игру от своих ворот, а потом и вовсе открыли счет: Рафаэль (безусловно, лучший в этом составе «Сибиряка»), обыграв Андрея Батырева, остался тет-а-тет с Сергеем Логиновым и пробил весьма хладнокровно.

Батырев «отомстил» спустя две минуты: вовремя возник перед чужими воротами и изящно подправил мяч, пущенный издали Афранио, — 1:1.

Вскоре после начала второго тайма вратарю «Сибиряка» Густаво понадобилась медицинская помощь. Оказалось, что у него перебинтована рука, и, видимо, удар пришелся по больному месту. Это момент имел свое эхо спустя считанные секунды: после розыгрыша углового Феррао с разворота коварно ударил в ближний угол, и мяч от ноги Густаво закатился в сетку.

Гости уповали на контратаки и даже находили в себе силы на прессинг. Но усталость неизбежно рождает ошибки. Жоан с метра не попадает в створ ворот и хватается за голову. А вот Феррао поймал кураж (заметим, что он по определению более свеж, чем остальные, ибо пропустил из-за дисквалификации почти всю серию с «Синарой») — принял пас Логинова почти через всю площадку и лихо разобрался с вратарем.

Вроде бы можно перевести дух — но «Сибиряк» немедленно отвечает голом Николая Плахова. А на исходе матча и вовсе догоняет, когда умелец Рафаэль красивейшим ударом почти с нулевого угла сравнивает счет.

Что, еще один овертайм? Сколько можно? Но рассерженная «Тюмень» мчится в атаку, и, после удобной поперечной скидки Афранио (он блестяще выглядел в подыгрыше), Шуша всаживает мяч под планку, над головой Густаво — 4:3!

У гостей остается на спасение чуть более минуты. Этого им не хватило… Впрочем, «Сибиряк», в отличие от нас, имел право на еще одно поражение. Теперь соперники — в равных условиях. И все решит самый последний матч сезона в российской суперлиге. И бронзовые медали достанутся только одному из двух «марафонцев поневоле».

ТЕМУР АЛЕКБЕРОВ ПОХВАЛИЛ ФЕРРАО

Вот что сказали на пресс-конференции главные тренеры.

Темур Алекберов:

— Получился хороший праздник мини-футбола. Я благодарен команде. Даже лишившись ряда футболистов, отдали все силы. Вынужден признать: справиться с Феррао нам не удалось. Действительно, очень сильный футболист. Хорошо играли против него, но немножко не хватило в паре эпизодов.

Горько уезжать с поражением, но… Была команда, был характер. Будем стараться решить все в пятом матче.

Бето:

— Игра была похожа на весь плей-офф. Видно, что мы устали, больше, чем «Сибиряк». К сожалению, наступает в игре момент, когда голова и тело существуют раздельно. Начинаются постоянные замены, время (игровое — В.Т.) сокращается. Очень короткая «скамейка» — времени для отдыха почти нет.

Спасибо игрокам, которые выкладываются намного больше, чем я ожидал. 14 игр за месяц! Сделали все возможное, чтобы нашу команду уважали. Отдельно скажу спасибо молодым игрокам, которые выручают, часто показывают хорошую игру.

Бето отметил среди футболистов «Тюмени» Сергей Чухрия:

— Ответственность, отношение к жизни, к друзьям, характер… Этот игрок — пример. Важный момент — он может успокоить или, наоборот, «завести» команду (mfktyumen.ru).

… Доживем до пятницы? Ждать, конечно, невмоготу, но делать нечего. Бронза чемпионата немного залежалась, но совсем не потускнела.

***
фото: Афранио атакует ворота, защищаемые его соотечественником Густаво (в кадр попал и баннер, вывешенный тюменскими болельщиками в честь Феррао);Что это – мини-футбол, каратэ или, может, вольная борьба? (причудливое столкновение тюменского голкипера Сергея Логинова и бразильца Руда из «Сибиряка»);На протяжении двух дней свою команду поддерживало несколько десятков болельщиков, приехавших из Новосибирска