X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Все – в кусты

Стоять во время грозы под одиноким деревом на берегу озера, да еще и с телефонным кабелем в руках — это плохая примета, уверены спасатели Тюменской службы экстренного реагирования.

Потому что, если молния куда и попадет, то обязательно в одиноко стоящий высокий объект. В то же дерево, например.

А еще, по словам пресс-секретаря ТОСЭР Елены Третьяченко, велика опасность «схватить» разряд, плавая в водоеме или находясь в непосредственной близости от него. Удар молнии в воду поражает все в радиусе 100 метров.

Также спасатели не советуют людям, оказавшимся во время грозы на природе, прислоняться к каменистым поверхностям, сидеть возле костра, останавливаться на открытой местности, брать в руки металлические предметы… Лучше всего найти какой-нибудь невысокий куст и, пригнувшись, спрятаться под ним.

В городе, говорит Елена Третьяченко, по кустам можно не прятаться — роль громоотводов здесь играют дома.

Однако соблюдать некоторые меры предосторожности не помешает. Скажем, на время грозы ограничить общение по стационарному телефону. Иногда молнии попадают в телефонные сети, и ток может добраться по ним до аппарата.

Мобильники в этом плане, кстати, вполне безопасны. Так же, как и автомобили. Во время грозы покидать машину, вопреки расхожему мнению, не обязательно. Там водителя и пассажиров молния не достанет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта