X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Несколько слов о культуре

Студенты нефтегазового университета на «Губернаторские чтения» с Даниилом Дондуреем, что состоялись 19 апреля, не попали.

Они слушали его лекцию о культурной политике в России в записи, и некоторые из них сетовали, что на DVD-диске не оказалось второй части выступления Дондурея — той, где он отвечает на вопросы публики.

Однако и одной только пронзительной лекции российского кинокритика и социолога хватило, чтобы молодые люди и сами взялись за анализ проблем культуры. Опыта в этом непростом деле у них нет, но попытка — это уже начало. Вот что у студентов получилось.

Екатерина Пинжакова:

Увиденный мною фильм, посвященный проблеме культурного уровня развития населения нашей страны, вызвал разные эмоции. Удивление, чувство досады, беспомощности и растерянности. Культура — это та часть жизни, которая стала неважной, которую можно отодвинуть на второй план.

Даниил Борисович озвучил три основных направления кризиса культуры. Первый — социальный, который основан на том, что «современное общество не питается кислородом идеала культуры». Второй — моральный. По мнению докладчика, это самое острое направление кризиса, так как тема морали вообще не обсуждается в обществе, зато существуют программы, деморализующие и детей, и подростков, и взрослых. Третий кризис — психологический. Его последствия таковы: каждый второй брак распадается, наша страна оказалась на втором месте в мире по количеству самоубийств среди подростков. Все потому, что у них «нет героев, своих Чапаевых», которые сейчас забыты.

Наталья Пидорич:

На мой взгляд, он (Даниил Дондурей — О.Ч.) абсолютно точно выделил болевые зоны общества. Нет ни одного слова, которому можно было бы возразить. Я считаю, что кризисы, которые обозначил Дондурей, не возникли моментально, это последствия политических и мировоззренческих заблуждений многих лет.

Современное общество теперь спокойно воспринимает информацию о насилии. И не только по телевидению. Мы зачастую не останавливаемся, если видим насилие на улице. Коррупцию люди воспринимают как должное, и совершенно исключают из своей жизни доверие к другим людям. Источником этих проблем является культура, точнее, массовая культура, навязанная нам с экранов телевизоров.

Но все же не надо хвататься за голову и бежать за границу, там тоже далеко не все в порядке. Надо менять свою страну, общество. Главное — начинать с себя! Самообразование, саморазвитие. Не стоит также забывать, что мы — люди, воспитанные на добрых советских мультиках, поучительных сказках и фильмах, а значит, в каждом из нас есть задатки культурной грамотности.

Илья Хайруллин:

Даниил Дондурей не изобрел велосипед, он просто рассказал о сложившейся на сегодняшний день ситуации в стране. Очень хорошо, что есть такие люди, которые не только говорят, но и делают что-то, чтобы изменить текущее положение дел.

У нас есть Интернет, телевидение и радио. С одной стороны, они расширяют наше представление о мире, событиях, в нем происходящих, о людях, живущих в разных уголках света. С другой стороны, они диктуют моду, влияют на образ жизни. Действительно, вряд ли кто-то захочет думать самостоятельно, если достаточно включить телевизор, и тебе подробно расскажут и покажут, как одеваться и какую музыку слушать.

Еще одна проблема СМИ — это вымирание русского языка (я имею в виду его огрубление). Публицистика подчас грешит многословием, невнятностью, невыразительностью. Употребляемые для «оживления» текста элементы вызывают тревогу за будущее языка. В статьях можно встретить такие выражения: «качать права», «на халяву», «тусоваться» и так далее.

Если человек уже сформировался, то он может из предлагаемого СМИ разнообразия выбрать то, что ему необходимо и полезно. Но другое дело — дети. Поэтому нужен контроль за тем, какую информацию они получают, какие программы смотрят по телевизору.

Виорика Причинок:

Посмотрев выступление Дондурея, я узнала лишь статистические данные. Но сама информация не была для меня новой. Меня огорчают проблемы, которые перечислил докладчик, но я чувствую свое бессилие. Надеюсь, что люди когда-нибудь поймут, сколько «мусора» благодаря СМИ попадает в их головы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта