• № 46
  • 5545

Собрав оставшиеся силы…

Этим двоим не суждено расстаться скоро. Словно усталые боксеры на ринге — сплелись в невольных объятьях. Держись за соперника и не упадешь…

НА АВТОПИЛОТЕ

Силы не беспредельны! Даже у таких молодых и жизнерадостных парней. Что уж говорить о 40-летнем Афранио, нашем тюменско-бразильском феномене!

Но ведь бьются-не сдаются, играют в сумасшедшем ритме уже больше месяца! «Тюмень» провела в понедельник свое тринадцатое (!) сражение в плей-офф. И еще не последнее. Чтобы выиграть серию за бронзовые медали, необходимо испить всю чашу до дна. То есть пройти еще через две битвы.

А между тем, у нас остался только один вратарь из трех, что были в наличии, — Сергей Логинов. Травма Георгия Замтарадзе, полученная в Новосибирске (частичный разрыв приводящей мышцы бедра), вывела его из строя до конца сезона. И дождался своего часа вратарь «Тюмени-94» Артем Кисельников. И пусть он просидел в запасе матч понедельника, но в любой момент мог быть призван на паркет — в этом неимоверно долгом плей-офф происходит все что угодно, и каждый может в одночасье «сломаться», как это произошло с Греуто или Замтарадзе.

ИГРА. СТАТИСТИКА

6 июня. Матчи за третье место. Третья игра. «Тюмень» — «Сибиряк» — 2:2 (1:1, 0:0, 0:1, 1:0). По пенальти — 2:3. Счет в серии до трех побед — 1:2.

Голы забили: Н. Плахов, 11, — 0:1; Шуша, 18 — 1:1; А. Плахов, 54 — 1:2; Феррао, 60 — 2:2.

На 55-й минуте Феррао не реализовал 6-метровый штрафной удар.

Пенальти: Абышев — 0:0 (вратарь); Покотыло — 0:0 (вратарь); Шуша — 0:0 (перекладина); А. Плахов — 0:1; Батырев — 0:1 (штанга); Н. Плахов — 0:1 (вратарь); Чухрий — 1:1; Жоан — 1:2; Феррао — 2:2; Бутрин — 2:3.

Желтые карточки: Шуша, 20 — Жоан, 12, Умберто, 18, Иванов, 46.

Удаление: Умберто, 21 (вторая желтая карточка).

Состав «Тюмени»: Логинов (Кисельников) — Шуша, Афранио, Феррао, Милованов, Абышев (к), Нугуманов, Чухрий, Абрамович, Упалев, Антошкин.

ДО ИГРЫ

… В воскресенье вечером, проходя мимо СК «Центральный», я наткнулся на… футболиста «Сибиряка» Сергея Покотыло. Гости только что завершили тренировку, и Сергей (который помнится мне еще игроком «ВИЗ-Синары») ждал своих товарищей. Он, кстати, пропустил из-за травмы предыдущие матчи с «Тюменью», но теперь готов был играть.

Чуть позже из «Центрального» вышел капитан «Сибиряка» Юрий Бутрин, с которым тоже удалось перекинуться несколькими фразами. Я спросил: «Завтрашний матч — решающий?» «Определяющий», — уточнил Юрий, который выглядел спокойным и уверенным в себе.

Тогда ни он, ни я не знали, что именно Бутрину выпадет пробить последний 6-метровый, от которого будет зависеть исход матча. Хотя… На тренировке-то он наверняка шлифовал удар с «точки». То есть предполагал такую неизбежную возможность. Когда забивать надо обязательно.

Итак, в Тюмень команда Темура Алекберова прибыла почти в оптимальном составе, исключая Павла Сучилина, который давно травмирован. А с нашей стороны еще одной потерей было отсутствие Николая Переверзева, пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек. Зато вернулся в строй Ильдар Нугуманов.

Виктория Ющенко

НЕ ГОЛОВА НА ПЛАХЕ, А ГОЛОВЫ ПЛАХОВЫХ

Почти абсолютная непредсказуемость плей-офф рождает много удивительного. Вот, например, такой сюжет: оба мяча в наши ворота (первый — в основное время, второй — в овертайме) были забиты головой, что в мини-футболе случается не так уж часто. И сделали это, не сговариваясь, братья Плаховы — так не похожие друг на друга (накануне Александр именно так и сказал мне: «Мы не похожи»), но осуществившие свою акцию по взятию ворот словно под копирку.

Те, кто в переполненном зале ждал очередной голевой феерии, просчитались: обе команды предельно аккуратно действовали в обороне, без нужды не рисковали, терпеливо дожидаясь оплошности соперника. Темп был не слишком высок, а ближе к концу матча вообще упал до минимального. Усталость делала свое черное дело — как и неизбежная духота на арене, где собралось столько народу (ваш обозреватель, хотя и не играл, а только сидел в кресле, тоже обливался потом).

Тем не менее, случались яркие мгновения, как, например, в том случае, когда Денис Абышев эффектно, пяткой, переводил мяч в ворота после паса Ивана Милованова, но бразильский вратарь Густаво вовремя среагировал. Затем уже сам Милованов попал в стойку ворот. Казалось, еще чуть-чуть — и забьем… Тем досаднее был рикошет мяча, после которого Николаю Плахову, прибежавшему к дальней штанге, оставалось только подставить голову — 0:1.

Гости зорко пасут наше бразильское трио, но однажды Шуше удается без помех принять передачу Нугуманова и, крутанувшись на месте, изящно запустить мяч в ворота — 1:1.

Потом происходит маленькое несчастье в стане «Сибиряка»: Умберто спешит с выходом на площадку, оказывается лишним полевым — и получает вторую желтую карточку (первая была ранее за грубую игру). После чего видит перед собой «красный цвет» и понуро бредет в раздевалку. Зрители ждут, что наши получат еще и численное большинство на две минуты, но этого не происходит (говорят, таково правило на этот случай).

Второй тайм проходит еще менее зрелищно, но напряжение так и витает в воздухе, а накопившееся утомление выглядит почти материальным объектом — что называется, можно потрогать.

На последних минутах второго тайма роскошный шанс упускает Рафаэль — мяч врезается в штангу. А следом Шуша может наказать Густаво, покинувшего ворота, но мажет по пустым воротам (с трибуны кричат: «Да попадите уже!»). Тут же может решить исход матча Милованов — его плотный удар голкипер парирует в броске.

В овертайме Александр Плахов оказывается в нужном месте и в нужное время — подставлена голова: 1:2. Наши яростно пытаются отыграться и, с началом второй дополнительной пятиминутки, переходят на игру с вратарем-гонялой Шушей. Но еще раньше в ворота Новосибирска был назначен 6-метровый (за игру рукой), однако вратарь справился с выстрелом Феррао.

Спасение происходит за 56 секунд до конца: свалка у ворот гостей, и еще один отскок мяча, который становится добычей свободного от опеки Феррао, который реабилитируется за недавний промах.

Ждем с надеждой серии пенальти. Увы и ах — удар Дениса Абышева отражает Густаво, а затем Шуша и Батырев сотрясают каркас ворот. Уверенность в себе то ли испарилась, то ли побеждена усталостью… Сергей Чухрий и Феррао бьют образцово, но у гостей преимущество последнего удара. И его хладнокровно исполняет Бутрин, послав мяч над севшим на паркет Логиновым, не угадавшим направление удара.

ЧТО СКАЗАЛИ ТРЕНЕРЫ

Темур Алекберов:

— Игра была равная, очень упорная. Обе команды действовали с акцентом на оборону. Цена ошибки была очень высока… Сегодня нам повезло чуть больше.

Я считаю, что не надо проводить матчей за третье место! Обе команды проиграли полуфиналы — все, отпускайте домой. В Испании не играют за третье место. У нас же чемпион определился раньше, чем обладатель бронзы… Да, люди в восторге (Алекберов имеет в виду болельщиков, а не футболистов — В.Т.), блестящие спектакли, все довольны. Да, играем для них, но мы с ума сходим, если честно. Наступает момент, что хоть сам выбегай.

Бето:

— Игра сложная, как и все предыдущие. Понятно, что все устали. Были три-четыре момента, которые надо было реализовывать.

Я был всегда за плейофф. За организованный плей-офф. Если в чемпионате мы неделю играем — то две недели отдыхаем. А тут за месяц столько игр! Это уже просто абсурд! Очень много игрового времени, очень возрастает риск травм у игроков. Страшных травм — ведь отдавать приходится все моральные и физические силы… Я считаю: опыт, эксперимент, который сейчас у нас идет, не удался! (www.mfktyumen.ru)

Вечером в понедельник «Динамо» оформило свое чемпионство, победив и в третьем матче с «Синарой», теперь в Екатеринбурге — 6:5. В начале второго тайма хозяева повели — 3:1, но позволили противнику не только догнать себя, но и перегнать. Впрочем, судьба захватывающего поединка решилась только на 47-й минуте, когда решающий гол забил Сирило.