• 5545

Третий вратарь внезапно становится первым

Так, может, не отдавать в «Дину» Сергея Логинова? Может, самим пригодится отважный паренек?

ИГРА. СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ

Если бы в канун повторного поединка в Новосибирске некий экстрасенс, случайно забредший в редакцию, сказал мне, что дойдет до серии послематчевых 6-метровых и что наши ворота будет защищать Сергей Логинов (третий голкипер, которому уже объявлено о переходе на условиях аренды в «Дину») — я бы ни за что не поверил. А вежливо, но и настойчиво выпроводил бы нечаянного оракула за порог: идите, мол, с миром, рассказывайте свои фантазии кому-нибудь другому!

Но — карты футбольной судьбы в очередной раз легли причудливо, смешав все планы. Еще в первом тайме получил травму Георгий Замтарадзе. Морщился, хромал, принимал помощь доктора Александра Курзаева (у того работы вообще было много). А потом ушел и сел возле скамеечки запасных в тесноватом зале Новосибирского архитектурно-строительного университета.

И в ворота встал Логинов, не имевший в последнее время игровой практики.

Скажу сразу, что в пропущенных мячах Сережиной вины не вижу — наши просто «подсели» во вторые 25 минут и доигрывали матч, что называется, на морально-волевых.

Зато, когда пришло время пробивать пенальти, наш молодой вратарь с «орлиным взором» чем-то смутил бомбардиров «Сибиряка». Сначала разгадал, куда будет бить Жоан, и отразил мяч (не фантастика ли?). Потом многоопытный Сергей Иванов, не зная, чего ждать от тезки-незнакомца, попал в стойку. А напоследок Рафаэль пустил мяч выше перекладины — и Логинов, радостно сжав кулаки, понесся из ворот праздновать победу!

Вот вам и мораль для юных «восходящих звездочек» мини-футбола. Даже если ты третий или четвертый голкипер, упрямо работай и знай — завтра пробьет твой час, и тебя позовут спасать команду и тащить ее к победе. И ты вытащишь, брат!

ИГРА. СТАТИСТИКА

2 июня. Второй матч за бронзовые медали. «Сибиряк» — «Тюмень» — 4:4, овертайм — 1:1. По пенальти — 2:3. Счет в серии — 1:1.

Голы забили: Феррао, 4 — 0:1; Чухрий, 6 — 0:2; Бутрин, 16 — 1:2; Феррао, 27 — 1:3; Иванов, 37 -2:3; Бутрин, 40 — 3:3; Иванов, 49 — 4:3; Абышев, 49 — 4:4; Умберто, 51 — 5:4; Чухрий, 56 — 5:5.

6-метровые: Жоан (вратарь) -0:0; Абышев — 0:1; А. Плахов — 1:1; Афранио (вратарь) — 1:1; Умберто — 2:1; Феррао — 2:2; Иванов (штанга) — 2:2; Чухрий — 2:3; Рафаэль (мимо) — 2:3.

Желтые карточки: Переверзев, 55.

Состав «Тюмени»: Замтарадзе (Логинов) — Афранио, Шуша, Феррао, Батырев, Абышев (к), Переверзев, Чухрий, Абрамович, Упалев.

Виктория Ющенко из архива редакции

ШТЫК ФЕРРАО, МЕЧ ЧУХРИЯ

Разумеется, болельщики считали дни до окончания 4-матчевой дисквалификации нашего нового бразильца Феррао. От него, свежего и отдохнувшего, ждали подвига. И он не обманул надежд.

Уже в самом начале он продавил Рафаэля (который, в свою очередь, стал, пожалуй, главным неудачником) и послал мяч под планку. А вскоре Сергей Чухрий (великолепно играющий в плей-офф) использовал умнейший пас Афранио — 2:0.

Но нынешняя команда Темура Алекберова тоже умеет играть, невзирая на нерадостный счет. Где-то в середине тайма хозяева, во-первых, стали «вязать» Феррао и не слишком резвого Шушу (игравшего с травмой). А во-вторых, сами резко прибавили в агрессивности и движении. У Замтарадзе заметно прибавилось работы. Но вот Умберто уворачивается от «Афры» и выводит на ворота Юрия Бутрина — 1:2.

А следом мы теряем Георгия, которого меняет Сергей. В соседних воротах, похоже, поймал кураж бразилец с российским паспортом Густаво — и ловит все, что летит в створ.

Второй тайм начинается более чем удачно: Феррао выпутывается из «силков» и с разворота поражает ближний угол ворот. Мы снова ведем в два мяча.

Однако постепенно скорости тюменской команды падают, и призрак усталости (двенадцатый матч за месяц, один труднее другого!) становится просто ощутимым, материальным, если хотите. А у «Сибиряка» разыгрался голе-адор Сергей Иванов. Эффектно, ложным движением, уложив кого-то из наших на паркет, он бьет без шансов для Логинова.

Хозяева еще добавляют драйва, а гости, увы, жмутся к своим воротам и не успевают накрывать удары. Прострел, рикошет — и капитан «Сибиряка» Бутрин с метра вколачивает шар в сетку — 3:3!

Игра идет достаточно жесткая, истинно мужская, и однажды Густаво, получив коленом в подбородок, оказывается в нокдауне. Неужели и команда Алекберова потеряет основного вратаря? Нет, бразилец очухался и снова выручает.

На предпоследней минуте основного времени больно екает сердце: это Иванов (тот самый великий Иванов, чемпион Европы-1999, которого упорно игнорирует нынешний тренер российской сборной) расстреливает в упор наши ворота. Логинов в это время лежал на паркете, а стоявший на ленточке Феррао ничем не смог помочь.

Неужели снова поражение? Ответ дает Денис Абышев, который через считанные секунды, уже при игре с вратарем-гонялой, ударом с носка, в падении, сравнивает счет!

В овертайме приходится отыгрываться еще раз. Сначала, в первой пятиминутке, забивает Умберто. Хватит ли тюменцам сил на еще один «камбэк» (модное сейчас в спорте английское словечко, означающее «возвращение», «спасение»)?

В решающий момент прекрасно действует новая связка Феррао — Чухрий: первый отличным пасом выводит второго против одинокого вратаря. (Добавлю, что и в серии пенальти наши номер 11 и номер 5 отменно пробили с 6-метровой точки).

В оставшееся время произошло только одно событие, которое встревожило: упал с болью на лице Шуша, держась за больную ногу. И последствия этого происшествия нам пока неизвестны…

А потом была лотерея 6-метровых, где игроки обеих команд привычно обняли друг друга за плечи. Смотрели, волновались — и сами выходили бить. Но об этом я уже рассказал.

6 и 7 июня соперники встречаются в Тюмени. Это будут последние матчи сезона в стенах СК «Центральный».

ТРЕНЕРЫ КРИТИКУЮТ ЖЕСТКИЙ ГРАФИК ПЛЕЙ-ОФФ

— Игру можно разделить на два этапа, — сказал на пресс-конференции наставник «Тюмени» Бето. — В первом тайме мы контролировали ситуацию и неплохо создавали голевые моменты. Во втором, при счете 3:1, многие наши молодые футболисты подумали, что мы матч выигрываем. Были совершены ошибки, которые «Сибиряк» использовал на сто процентов. Пенальти — это всегда больше везения, чем мастерства. Удача улыбнулась нам, поэтому война продолжается.

Темур Алекберов был огорчен, но традиционно мудр и точен в оценках:

— Игра была равная, интересная, очень захватывающая. Были «качели». Очень плохо мы начинали матч, и второй тайм, и четвертый тайм. Встречаемся с очень сильным соперником, и понятно, что в этих матчах разница будет в миллиметры. Сегодня в этих миллиметрах ошиблись мы.

Оба главных тренера критиковали жесткий календарь плей-офф, выматывающий футболистов. Так, Бето сказал:

— График (игр — В.Т.), к сожалению, построен так, что в регулярном чемпионате мы провели меньше матчей, чем сейчас. Думаю, что есть определенные ошибки в организации этих игр.

НЕ ПУЛА, А ПУЛЯ!

Гораздо более упорным, чем первый, получился второй поединок за золотые медали между «Динамо» и «Синарой». Бело-голубые несобранно начали матч, за что поплатились — 0:2 на 4-й минуте. Пула один гол отыграл, но следом Константин Тимощенков со штрафного послал снаряд над головой оплошавшего в этом моменте вратаря Алексея Попова.

Далее игру вели динамовцы, атакуя почти беспрерывно. А Пула был неудержим, забив еще дважды и сравняв счет. После перерыва игра была более осторожной, и дала о себе знать усталость. Счет 3:3 не изменился и в овер-тайме. А в серии пенальти блеснул Попов, отразив два удара футболистов «Синары». В свою очередь, динамовцы Тату, Фернандиньо, Пула и Александр Фукин били мастерски и беспощадно для вратаря российской сборной Сергея Зуева.

Итак, чемпион страны двух последних лет лишился права на поражение, уступая в серии 0:2. 6 июня «Синара» и «Динамо» играют в Екатеринбурге. Кстати, оба поединка этого вечера будут идти параллельно — с 19 часов.

***
фото: Действующие лица и исполнители битв за бронзовые медали. Николай Плахов борется за мяч с Андреем Батыревым;Бето дает наставления Сергею Чухрию (слева — Сергей Логинов);Жоан под давнием Шуши пытается разрядить обстановку у своих ворот (рядом — Сергей Малышев). И снова им играть на тюменском паркете… Как-то сложатся эти матчи?