• № 49
  • 5548

Тропический ливень N 2

Вчера днем в Новосибирске лило с неба, и это обрушение влаги лишило топовый матч за бронзовые медали части зрителей.

«Тропический ливень N 2» пролился на паркет нежданным и щедрым обилием мячей: девять (!) в первом тайме первого матча между «Сибиряком» и «Тюменью».

Мы знали, что не сможем рассчитывать на получившего травму Греуто, дисквалифицированных Феррао и Шушу. Зато надеялись на набравших отличную форму Сергея Чухрия, Ивана Милованова, Николая Переверзева, Сергея Абрамовича, Ильдара Нугуманова (последний, говорят, тоже играет на «честном слове доктора» — точнее, с неизбежными лечебными процедурами). И, разумеется, верили в нового голкипера N 1 — Георгия Замтарадзе, помня, что в решающем матче с «Синарой» он не дрогнул и выручал, сколько мог.

Георгию досталось в первые 15 минут — точнее, в тот вихревой отрезок, когда хозяева, пропустив первыми (Иван Милованов убежал в контратаку и очень красиво переиграл вратаря Густаво), затем сделали счет 4:2.

Однако «Тюмень» играла так, как будто цифры на маленьком электронном табло волновали ее меньше всего. Молодой отец Чухрий, по-хорошему разбушевавшийся в плей-офф и забивающий с потрясающей исправностью, использовал отменный пас Абрамовича и с носка эффектно запустил мяч под планку. Потом в контратаке Афранио, воспользовавшись тем, что поскользнулся защитник, с неудобной для него правой нанес редкостный удар — мяч от одной штанги ткнулся в другую, а потом отскочил в сетку. (В бильярде это, наверное, назвали бы «двойной свояк»).

Новосибирцы занервничали, и стали еще чаще ошибаться у своих ворот. На 22-й минуте свой второй гол забивает Николай Переверзев — 5:4 в пользу «Тюмени».

Вообще тайм для нашего «17-го» выдался еще тот — ведь был, увы, и автогол, причем довольно курьезный: Николай, пытаясь разрядить обстановку, угодил мячом в преследователя Умберто, и «круглый» по высокой дуге перелетел через Замтарадзе.

А в концовке тайма гости могли и вовсе создать отрыв в два-три мяча. Хозяева должны благодарить своего вратаря, который метался в рамке, как белка в колесе, и отразил несколько ударов в упор.

Виктория Ющенко

В перерыве я наконец-то смог обратиться к составам команд и уточнил, что Темур Алекберов смог собрать вполне боеспособный состав — отсутствовали только Рафаэль, Сергей Покотыло и его тезка Малышев. Впрочем, все они входят в число лидеров «Сибиряка».

Увы, второй тайм лучше удался «Сибиряку». Маленький бенефис устроили братья Плаховы. Александр забил вскоре после возобновления игры, когда новосибирцы, поймав нас на «обрезе», провели образцовую контратаку, с пасом на пустой угол ворот.

Накопившаяся усталость все более замедляла матч, и игра шла уже до гола. Он выпал на долю второго Плахова — Николая. Ударом от боковой линии он сумел застать врасплох Георгия Замтарадзе — 6:5.

В оставшееся время наши успели поиграть с вратарем-гонялой (за неимением Шуши желтую майку надел Переверзев). Милованов имел наиболее реальный шанс перевести матч в овертайм — бил в ближний угол, но лишь попал в сетку с внешней стороны… Добавлю, что половину второго тайма счет 5:5 был и по фолам. Но никто не совершил шестой ошибки и не нарвался на пенальти. Точнее, были спорные моменты, и футболисты обеих команд апеллировали к судьям — Юрию Богомолову из Москвы и Юрию Кузнецову из Мытищ. Но те, похоже, решили обойтись без 10метровых.

«Сибиряк» выстоял в последние минуты… Итак, счет в серии — 1:0 в пользу команды Алекберова. Сегодня — повторный поединок.

***
фото: Чтобы напомнить о ключевых фигурах противостояния за бронзу, мы публикуем фотографии с тюменского матча соперников в регулярном чемпионате. Шуша пытается обвести Сергея Малышева;Столпотворение у ворот гостей: Ильдар Нугуманов, Сергей Чухрий и Денис Абышев стремятся затолкать мяч в сетку. Вот на этих троих, а равно и на остальных, кто остался в строю, мы очень рассчитываем в серии за третье место