• 26 Апрель
  • № 45
  • 5544

Счет равный – по голам и… по «горчичникам»

Шесть голов и столько же желтых карточек — своеобразный и любопытный итог матча двух новичков первой группы чемпионата Тюмени — команд «Арсиб» и «Союз».

Выдержав стартовый натиск «Арсиба», студенты нефтегазового университета провели успешную контратаку: Артур Кудымов, получив пас во вратарской площадке, обхитрил голкипера — 1:0.

«Союз» мог удвоить счет — Аркадий Оськов издалека отправлял мяч в «девятку», но вратарь на сей раз сыграл надежно.

А затем пришло время «металлистов». Сначала Михаил Берников с третьей попытки все же перекинул мяч через голкипера в сетку. А затем он же дал пас на ход партнеру по команде Владимиру Сухинину, который пробил точно в угол — 2:1.

Симпатичный результат только подогрел наступательный пыл «Арсиба» — он атаковал и после перерыва. Следует давно забытое наступление «веером по-киевски», придуманное когда-то Валерием Лобановским, и Берников мог сделать дубль, но попал в крестовину ворот. А гол забил другой игрок «Арсиба» Александр Кутуев — 3:1.

Студенты не сдаются: пенальти реализует Владимир Подкорытов.

Очень активен форвард «Арсиба» Михаил Берников: сначала на нем заработал желтую карточку защитник студентов, а затем он сам увидел перед собой «горчичник» — за симуляцию, когда картинно упал в штрафной площадке, выпрашивая пенальти.

После игры рефери матча Антон Кузьмин сказал вашему корреспонденту:

— Это далеко не первый случай, когда за симуляцию в чемпионате Тюмени показывают «горчичник». Все происходит по правилам, это не мое ноу-хау.

В последние минуты матча Вячеслав Подкорытов (брат Владимира) закинул мяч во вратарскую площадку соперников, а Артур Кудымов переправил его головой в ворота, установив в матче равенство, — 3:3.

А в другом матче второго тура было забито 10 голов. Девять из них получил в свои ворота записной аутсайдер двух последних сезонов — команда «Юпитер». Дело в том, что в ней обкатывается молодежь, а лучшие футболисты затем пополняют ряды лидеров чемпионата. Незавидная доля у главного тренера «инопланетян» Вадима Иванова, но по-своему почетная.

Этот матч был своеобразным бенефисом форварда «Строителя» Давида Давтяна, который накануне побрил голову (как он сам сказал — для фарта). И госпожа Удача выбрала его! Сначала Давид своим коронным крученым ударом издали распечатал ворота. Затем он же исполнил 11-метровый — 2:0. Чуть позже «инопланетяне» фолят на Давтяне возле линии своей штрафной. Давид сам пробил штрафной, но попал в штангу. И все же хет-трик состоялся — Давтян на скорости прорывается к воротам «Юпитера» и мощно бьет мимо голкипера — 3:0.

Перед перерывом счет до разгромного увеличил другой форвард «Строителя» — Виталий Нагорнов.

Во второй половине матча болельщиков, кроме появившихся в городе комаров, интересовало, пожалуй, лишь одно: будет ли счет двузначным? Такого не случилось. Но голов забили много: Давтян оформил покер, Нагорнов и Дмитрий Бабанов сделали по дублю. Итог — 9:1.