X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В бело-розовой дымке

Я на всю жизнь запомнила свое первое детское впечатление о цветущей яблоне — кипень бело-розовых цветов, из-за которых еле проглядывает нежная зелень. Смотрела на нее завороженная, вслушивалась в легкое гудение ос и даже не почувствовала, как одна укусила меня за палец. Кисть распухла, но это оказалось не больно, а смешно и непривычно. Вспоминаю эту историю каждый май, когда цветут яблони. И нынешний — не исключение.

— Эка невидаль, яблоня в мае расцвела. В чем новость? — заметили коллеги на планерке.

И впрямь — не новость. Это что-то большее, скромное и сокровенное, что таится в городском пейзаже, — его душа и очарование.

Когда-то в Тюмени цвели целые яблоневые сады — на месте нынешнего технопарка и на улице Кирова… К сожалению, мне не довелось их увидеть. Но сейчас в городе есть свои яблоневые уголки. Утопаешь в тонком запахе, когда идешь по правой стороне улицы Республики от автовокзала… Радует глаз молодая яблоневая аллея на разделительной полосе вдоль улицы 50 лет Октября. И даже аллея Сибирских кошек выглядит волшебно в воздушной бело-розовой дымке.

Я, кажется, немного завидую художнику Левитану, написавшему картину «Цветущие яблони». Ему не пришлось беспомощно объяснять эту красоту словами.

***
фото: Яблони в цвету

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта