X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ночь зажигает огни

В музейном комплексе имени Ивана Словцова тщательно изучают прогноз погоды и радуются, что на одних интернет-сайтах 28 мая обещают дождь, а на других все же пишут: «без осадков».

— Вот если бы везде писали, что дождь будет, мы бы расстроились, — объясняет директор музейного комплекса Павел Головин.

Однако тут же заверяет, что «425 и одна ночь в музее» состоится в любую погоду. Даже если будет прохладно, директор советует нам одеться потеплее, захватить зонтики и приходить в музеи. Там нас согреют интересными экскурсиями, чаем, театрализованными представлениями и играми.

… Иногда кажется, что одна тюменская «Музейная ночь» неотличима от другой. Около пяти часов вечера на Цветном бульваре начинается столпотворение: появляются актеры театра «Мимикрия», вовлекают публику в свое действо и ведут к музею изобразительных искусств, по пути собирая даже тех, кто о празднике не слышал.

А потом людские массы до самой ночи плавно перетекают от одного музея к другому. Люди спрашивают друг друга: а что интересного вы видели там, откуда идете? Длинные ли очереди у входа на выставку? Дорог ли чай в торговом доме Колокольниковых?

По «субъективным подсчетам» сотрудников комплекса, прошлую «Музейную ночь» посетило не менее 30 тысяч человек. Точную цифру назвать никто не берется, потому что билетов на входе не продают. Да и об успехе судят не только по числу посетителей, но и по тому, сколько времени люди в музеях проводят, какие вопросы задают, сколько раз говорят «спасибо».

— У «Музейной ночи» есть и свои противники, — рассказывает Павел Головин. — Нам говорят: раз в году вы пускаете в музеи бесплатно, люди и ходят к вам раз в год. Считают, что они за одну ночь все посмотрят и узнают. Мы с этим не согласны. Ведь сколько информации человек в таком столпотворении может получить? Мизерное количество. Рассмотреть досконально все экспонаты тоже не получится. Так что, напротив, мы надеемся, что тюменцы потом вернутся в музеи, чтобы заказать полноценные экскурсии.

Организаторы рассказывают, что в «Музейной ночи» каждый год участвует более 2,5 тысячи музеев во всем мире. Правда, до уровня общегородского праздника, как у нас в Тюмени, дело не доходит. Обычно музеи просто на один день делают вход бесплатным.

В Тюмени же вечером 28 мая ожидается большой праздник. По словам Павла Головина, «Музейную ночь» даже пришлось перенести на десять дней (весь мир отмечал ее 18 мая), чтобы не сталкивать с «Российской студенческой весной».

— Мы подумали, что пусть лучше праздники в мае будут более долгими: и День Победы, и студвесна, и «Ночь»…

Итак, по традиции в 17 часов на Цветном бульваре появятся актеры театра «Мимикрия» с перфомансом «Куклы, упавшие с неба». Кстати, «Мимикрия» — постоянный участник главного музейного праздника, и каждый год для него театр придумывает новую программу. А в этот раз всю режиссуру праздника взяла в свои руки Любовь Лешукова, руководитель «Мимикрии».

Торжественное открытие состоится в 18 часов на площадке у музея изобразительных искусств, а закрытие — в 23.30 на площадке перед спуском к стадиону в начале улицы Ленина. А между этим двумя событиями — большое путешествие в мир старины.

Одной из особенностей программы в музее «Дом Колокольниковых» обещает стать не только экспозиция «История дома XIXXX веков» с уже знакомыми нам Блюхером, Егором Расторгуевым и цесаревичем Александром Николаевичем, но и то, что будет происходить в торговом доме Колокольниковых. Здесь нам предлагают отведать разные сорта чая (и приобрести понравившиеся), отметить 90-летие духов «Шанель», послушать фольклорный ансамбль «Росстань» и джазовую певицу Ингу Лудареву.

В музее «Дом Машарова» праздник будет разворачиваться по законам уличных гуляний конца XIX века. Духовой оркестр под руководством Станислава Ларина подарит ретро-мелодии, под которые можно танцевать. Место для танцев имеется во дворе.

Еще одна традиция прошлого: какой же праздник без веселых и шумных цыган? Их тоже нашли — ансамбль цыганской песни «Яр». А кроме того, фокусы в исполнении Александра Яблочкова, конкурсы и удивительные археологические истории от Павла Ситникова, который представит выставку «Китовая эпопея».

Музей «Городская Дума» порадует хороводными играми, выступлениями фольклорных ансамблей, работой «Лавки мастеров». И, конечно, всеми своими экспозициями — «Окно в природу», «Лаборатория старого профессора», «Анатомия и патология человека. Архивы кунсткамеры Петра I» и многими другими.

Наибольшее количество выставок традиционно ожидает нас в музее изобразительных искусств. На одной из них — «Украшения. Искусство или дизайн?» можно примерить уникальные ювелирные изделия и даже сфотографироваться в них.

На озеро Андреевское, в археологический музей-заповедник, в этом году придется добираться самостоятельно. Однако любители провести «Майскую ночь» на свежем воздухе, глядя на показательные бои участников клуба исторической реконструкции «Ушкуйная дружина», всегда находятся. Они приезжают туда на автомобилях.

Как и в прошлый раз, вход на все экспозиции, кроме коммерческих, будет бесплатным.

… Кстати, помимо зонтиков, не забудьте взять на «Музейную ночь» фонарики. В девять часов вечера у музея « Городская Дума» начнется регистрация участников акции, которая может войти в Книгу рекордов Гиннесса. Нам предлагают одновременно зажечь огромное количество фонариков. Подойдут любые, кроме экранов мобильных телефонов. Пришедших ждут конкурсы: «Самый большой фонарик», «Самый маленький фонарик», «Самый оригинальный фонарик». И, конечно, призы.

Для того чтобы действие получилось как можно более красивое, руководство музея даже получило разрешение ненадолго погасить в этой части города уличные фонари. Хорошему празднику — большой размах!

***
фото: «Музейная ночь» прошлого года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта