• № 52
  • 5551

Ильдар-истребитель и другие бомбардировщики

Вы вернулись, «Ил-15», и я, ваш добрый механик и летописец, рисую на борту самолета две звездочки -за два мяча в ворота «Синары», один из которых стал победным.

В РОДНОЙ СТИХИИ

«Небо — моя обитель», — пел гениальный бард и актер в своей замечательной песне про «Як-истребитель».

Интересно, что написал бы Владимир Семенович про мини-футбол, если бы эта игра стала популярна в его время, увы, жестоко прерванное в 1980-м? Думаю, написал бы не хуже, чем про хоккей или, скажем, коньки… Помните — «а наши ребята за ту же зарплату уже пятикратно выходят вперед»?

Но если б Высоцкий, пожив еще лет тридцать (он заслужил столько), успел воспеть «игру миллионов», я мурлыкал бы ее сегодня с самого утра — тихонько, под нос, чтобы никому не мешать — и, одновременно, благодушно стучал по клавишам, потому что в четверг мы выиграли в Екатеринбурге.

А Ильдара Нугуманова (которого снова и с превеликим удовольствием назову «золотым мальчиком из Пыть-Яха», пусть и вырос мальчик, и стал мужчиной!) сравню с… истребителем. Хотя бы из-за тех скоростей, с которыми носился он по свердловскому паркету. (Так и хотелось скаламбурить — «в ДИВСЕ (Дворце игровых видов спорта — В.Т.) диво дивное»).

А еще, как легендарный Ил-2 (та машина, помнится из военной истории, была штурмовиком), наш «Ил-15» был точен и неумолим. Посмакую только его второй гол в ворота чемпиона страны: могучий рывок и удар потрясающей силы, ошеломивший вратаря национальной сборной Сергея Зуева — тот только и смог, что выразить мимикой неподдельное огорчение.

А вообще хороша была вся «Тюмень», сплотившаяся в отсутствие пропускавшего матч Афранио и стойко пережившая удаление Феррао в первом тайме. В связи с чем мне вспомнился. доктор Айболит из старого фильма «Ай-болит-66» в исполнении великого актера Олега Ефремова. Он пел в картине, когда герои продирались сквозь дебри Африки: «Это даже хорошо, что пока нам плохо!»

В четверг мы смогли забыть все плохое (точнее, не обращать не него внимания) и сделали все ради хорошего — уверенной победы над «Синарой» у нее дома.

ИГРА. СТАТИСТИКА

19 мая. Плей-офф. Одна вторая финала. Второй матч. «Си-нара» — «Тюмень» — 2:4 (1:3). Счет в серии — 1:1.

Голы забили: Абрамов, 2 — 1:0; Феррао, 4 — 1:1; Нугуманов, 7 -1:2; Нугуманов, 24 — 1:3; Афанасьев, 29 — 2:3; Шуша, 29 — 2:4.

Желтые карточки: Чухрий, 8, Шуша, 38.

Удаление: Феррао, 18.

Состав «Тюмени»: Греуто — Переверзев, Милованов, Феррао, Шуша, Абышев (к), Чухрий, Нугуманов, Абрамович, Упалев.

БАЛЬЗАМ НА ДУШУ АФРАНИО И БЕТО

Первые минуты матча выглядели продолжением вчерашнего, пусть небольшого превосходства «Си-нары». В одной из первых же атак Сергей Абрамов, прорвавшись по правому флангу, смутил Греуто прицельным ударом, со «стелющимся» по паркету мячом.

Но, похоже, быстрый гол сослужил плохую службу самим хозяевам. Вскоре они не уследили за Феррао, который с короткого паса нанес резкий удар без замаха: Зуев остался не у дел.

На той же эмоциональной волне наши продолжают искать кинжальные ходы — и находят. Сергей Абрамович удиви тельным пасом от боковой линии (сквозь ноги оборонца!) чертит диагональ к дальней штанге, куда вылетает «Ил-15» — Ильдар Нугуманов. И, не обращая внимания на соседство защитника, вколачивает мяч в сетку — 2:1 на 7-й минуте! Вот это начало!

По неизвестным нам причинам уральцы плохо настроились на этот матч. Возможно, недельная пауза без игр неважно отразилась на их тонусе — в отличие от «Тюмени», выдержавшей долгое сражение с Севером и зарядившейся после него, как от лЭП-500.

Наши на сей раз отлично контролировали мяч и заставляли противника много бегать в поисках его и, кроме того, набирать фолы.

Громом среди ясного неба явилось внезапное удаление Феррао после столкновения с Прудниковым: тот упал, как подкошенный. Удара локтем я не заметил, и красная карточка, вероятно, была излишне суровым наказанием. Автор первого гола в ворота чемпиона успел сыграть только 17 минут «с хвостиком». Вдобавок мы на две минуты остались в меньшинстве.

Это был первый ключевой момент матча. Уральцы пытались использовать лишнего не слишком искусно, и это был тревожный звонок для Скоровича: слишком медленно, слишком академично, слишком предсказуемо для упрямой тюменской обороны.

Наши выстояли без проблем, а на предпоследней минуте тайма вихревая контратака обернулась «ракетным залпом» того же Нугуманова. (Назовем этот момент вторым ключевым).

Ну, а третий такой эпизод, да еще в двух стремительных частях, произошел вскоре после перерыва. Сначала Андрей Афанасьев в падении отправил под перекладину мяч, отскочивший от Греуто -2:3. А затем последовал великолепный ответ: тюменцы разыграли классическую комбинацию на такой скорости, что оказалась непосильной для уральцев. Дамир Хамадиев и Артем Чудинов гнались за Шушей, да так и не догнали — а юркий и техничный бразилец, получив мяч перед воротами Зуева, в касание нанес неотразимый удар.

И… из « Синары», словно из кипевшего чайника, пар вышел. Хотя никакого кипения, собственно, не было. В дальнейшем хозяева назойливо, но довольно сумбурно и нервно пытались пробить-проткнуть нашу защиту — и вязли в ней. И допускали ошибки, которые вполне могли привести к разгромному счету. Так, однажды двое наших остались перед одиноким Зуевым, но Шуша непостижимым образом не попал в ворота. И в сердцах пнул штангу, за что удостоился желтой карточки (следующий матч не пропустит, но эти «горчичники» имеют неприятное свойство копиться).

А пропустит матч 23 мая, к сожалению, Чухрий — настоящий боец, тоже много постаравшийся ради победы.

В этот вечер «Тюмень» показала ту игру, что вселяет новые и смелые надежды. И пролила бальзам на сердца наблюдавших за игрой «со стороны» Афранио и Вето (главный тренер не сможет находиться с командой и во время обеих домашних встреч с «Синарой» — только после них завершится его четырехматчевая дисквалификация).

Кстати, уточню насчет бальзама — его живительное воздействие, наверное, почувствовали все, кто болеет за «Тюмень». Этот вечер удался во всех отношениях.

ЧТО СКАЗАЛИ ТРЕНЕРЫ

Александр Попов, и.о. главного тренера «Тюмени»:

— Сегодня была красивая игра. Выли красивые комбинации и хорошие голы. Здорово отыграли вратари. Если бы не они, счет мог быть гораздо крупнее. У нас не было выхода. Если мы хотим продвигаться дальше, нам надо было этот матч выигрывать. Если бы мы сегодня проиграли, дома нам пришлось бы очень тяжело. Серия продолжается. Нас ждут не менее интересные и упорные встречи.

Сергей Скорович:

— Два дня подряд играть с сильной командой всегда сложно. Сегодня мотивация соперника была несколько иная. А нам сегодня этого не хватало, и, прежде всего, заряженности на борьбу. Мы старались что-то делать, но без огонька в глазах. Мы говорили ребятам, что нужно прибавлять, нужно выжимать из себя. У нас было очень много неправильных решений. Давали сопернику шансы, и он ими, конечно, воспользовался. Тяжело было отыгрываться, хотя мы и имели возможности для взятия ворот. Переезжаем в Тюмень. «Тюмень» смогла победить в Екатеринбурге, мы тоже должны постараться сыграть на результат на поле соперника (www.mfkviz.ru).

НИ ДНЯ БЕЗ ОВЕРТАЙМА!

Еще более интригующе развиваются события в другой полуфинальной серии — между «Динамо» и «Сибиряком».

Кто бы мог подумать, что после первого тайма в четверг столичный фаворит будет проигрывать всухую — 0:2! Велоголубые никак не могли пробить поймавшего кураж бразильского вратаря Густаво (имеющего, если кто не помнит, российский паспорт)… лишь на 30-й минуте это удалось Фернандиньо. Затем Тату сравнял счет, но и это был, как говорится, еще не вечер. Пошел искрометный и непредсказуемый футбол, в котором очередной привет своему бывшему клубу послал неувядаемый Сергей Иванов: именно он своим голом на 49-й минуте перевел матч в овертайм.

Неужели, как и накануне, дойдет до 6-метровых пенальти? Не дошло: Сирило забил победный мяч через 30 секунд после начала первого овертайма, а затем динамовцы смогли отстоять это шаткое преимущество. Итак, 5:4. И здесь счет в серии равный -1:1. Но «Сибиряк», как и «Тюмень», получил преимущество своей площадки — 23 и 24 мая он принимает динамовцев в Новосибирске.

Плей-офф оправдывает наши надежды не на сто процентов -на пятьсот! Необыкновенно интересно! И как мы жили раньше без игр на вылет?

***
фото: Этот отчет мы решили проиллюстрировать портретом одного из скромных героев второго матча « Синара» — «Тюмень» (закодированного в тексте под псевдонимом «Ил-15»). На домашней арене в апреле Ильдар Нугуманов сражается за мяч с игроком «Синары» и сборной России Дмитрием Прудниковым. Их дуэль, дуэль их команд будет продолжена.