• № 49
  • 5548

Кубок в праздничный день

По традиции первенство Тюмени начинается с блицтурнира, финал которого проходит 9-го мая.

На предварительном этапе, где определялись четвертьфиналисты, было несколько сюрпризов: вчистую проиграли команда первой группы чемпионата Тюмени «Сибинтел» и «Прибой», по пенальти уступили «Арсиб» и «Газпромбанк».

Вообще пенальти решали исход многих матчей в этом скоротечном состязании: ведь время игры значительно сокращено, а перерывов между таймами не было — команды просто менялись сторонами поля.

Так, в полуфинал за счет большего числа голов, забитых с 11-метровой точки, прошел «Союз» — студентов нефтегаза выручил голкипер Александр Пелымский, отразивший три (!) пенальти. Он, кстати, приглашен в команду дубля ФК «Тюмень». Также по пенальти в следующую стадию прошел «Строймаш».

В финале встретились «АКС» и «Спартак» — два достойных соперника. В составах команд очень много классных футболистов, поигравших (или играющих) за главную команду Тюмени.

Основное время закончилось вничью с «сухим» счетом 0:0. И, как результат, снова пенальти. Первая серия из пяти ударов — опять ничья — 3:3. «АКС» выручила перекладина, а красно-белых — крестовина ворот. А затем, при пробитии дополнительных ударов, выручил голкипер «автоматчиков» Ренат Есипенко.

В итоге «АКС» победил со счетом 5:4. И стал обладателем кубка в этот праздничный день.