• № 52
  • 5551

Кубок Руслякова уехал в Урай

В Тюмени прошел 14-й по счету турнир памяти судьи всесоюзной категории Александра Руслякова среди ветеранов.

В областной центр приехали команды из Сургута, Пыть-Яха, Урая, Когалыма, Нижней Тавды. Участвовали также футболисты Тюмени и Тюменского района.

Команды были разбиты на две группы, победители в которых выходили напрямую в полуфинал. Счастливчиками оказались «Прогресс» из Тюмени и сборная Урая.

А занявшие вторые и третьи места проводили между собой дополнительные матчи. В итоге право играть в полуфинале завоевали сургутяне (3:2 в матче с Когалымом) и тюменское «Согласие2000», обыгравшее команду из Пыть-Яха — 4:1.

В поединках одной второй финала сильнее оказались лидеры — Урай и «Прогресс». Они и встретились в финале, который состоялся на паркете СК «Центральный».

Матч выдался очень упорным, счет менялся как на качелях: на забитый гол соперники отвечали адекватным ударом по чужим воротам. В первой половине матча «Прогресс» вышел вперед за 25 секунд до перерыва — ногу под мяч в полушпагате подставил директор «Центрального» Станислав Крылов — 2:1.

Напряженно проходила игра и во втором тайме. Северяне сравняли счет, а затем вышли вперед, но «Прогресс» сделал результат равным. Перед финальным свистком сборной Урая удалась комбинация, которую завершил Евгений Волосняков.

Выход у «Прогресса» в качестве вратаря-гонялы Крылова ситуацию не изменил: посланцы Севера победили со счетом 4:3.

В матче за третье место сборная Сургута обыграла «Согласие2000» по пенальти — тоже 4:3.

Евгений Волосняков по итогам турнира признан лучшим нападающим. В защите отмечен Александр Лаврись («Прогресс»). Приз лучшего игрока получил когалымчанин Вячеслав Ткачук. А самым забивным оказался Геркулес Чехначев («Согласие-2000»).