То был не «Голубой», а «Голевой огонек»

Казалось, новогодние каникулы — не время для сюрпризов: все отдыхают, информации — ноль… Как бы не так!

ДО ИГРЫ: 12 ВМЕСТО 14

Словно Дед Мороз просыпал свой мешок, а там всякая всячина… И плохая в том числе, с пометкой «Кризис. Трогать руками воспрещается».

Но это грустная шутка. Искренне жаль рузский «Спартак» и питерское «Динамо СПб», которые покинули суперлигу. И не просто покинули — исчезли сами клубы. Некому платить по счетам.

Вот так, нежданно-негаданно, из 14 участников российского чемпионата остались только 12. Суперлига стала чуточку слабее, придется спешно переписывать календарь, и это тоже достойно сожаления… Будем надеяться, что плохие сюрпризы на том закончились. Все претенденты на медали в списке остались, так что легче не будет никому.

Маленькой сенсацией со знаком плюс стало появление в тренерском штабе «Тюмени» бразильского специалиста с коротким именем Бето (на самом деле оно, разумеется, длинное, но сейчас воспроизводить его не буду). Он будет работать в нашем клубе до конца сезона.

Что касается игр с «Липецком», то, первые в новом году, они вынужденно оказались для нашей команды последними в первом круге, так как отпала необходимость лететь в Санкт-Петербург на матчи с динамовцами. Так что, воленс неволенс, первую половину турнира мы закончили раньше остальных.

ИГРА-1

9 января. «Тюмень» — «Липецк» — 3:0 (1:0).

Мячи: Переверзев, 20, Нугуманов, 28, 30.

Кризис ударил и по «Липецку» — один из аутсайдеров нынешнего турнира вынужден распродавать игроков. И первыми «грустными ласточками», собравшимися в дорогу, стали победители молодежного чемпионата Европы Данил Кутузов и Дмитрий Лысков. Накануне матчей в Тюмени я прочел на сайте «Чемпионат.ру», что они будто бы будут выступать за «Мытищи». Очень возможно. Если кто-то более титулованный и обеспеченный не проявит вдруг интереса к двум «Д».

Лысков принял участие в первом поединке, а вот Кутузов остался в резерве (как выяснилось, он только что залечил травму). Липчане вообще играли в пятницу только в семь полевых — ресурс явно недостаточный, если выходишь против одного из лидеров суперлиги.

И обеим командам предстояло бороться с «новогодней расслабленностью».

У нас отсутствовал из-за перебора желтых карточек Денис дбы-шев. Игру начал такой состав: Греуто в воротах, Николай Пере-верзев, Сергей Марадуда, Сергей Чухрий и Юрий Фицак.

Невысокий, по-спортивному скроенный и внешне очень похожий на европейца откуда-нибудь с Балкан бразильский наставник Бето наблюдал матч из-за заградительной сетки — пока не состоялась дозаявка, он не может находиться у скамьи запасных. И, я подметил, Бето был очень внимательным зрителем — для него настало время накопления информации.

А первый тайм дал ее, скорее всего, не слишком много. Соперники «запрягали». Наши, как и следовало ожидать, завладели территориальным преимуществом и гораздо чаще тревожили вратаря гостей Павла Хомутинникова. Первым в новом году мог отличиться Фицак, но не сумел перебросить мяч через бдительного «кипера».

Во втором нашем звене вышли два чемпиона Европы — Ильдар Нугуманов и Иван Милованов, рядом с «зубрами» Афранио и Леандриньо. А когда с противоположной стороны появился Лысков, на площадке оказалось три триумфатора декабрьского Euro.

Липчане впервые огрызнулись на 5-й минуте, когда Алексей Богатых внезапно очутился с глазу на глаз с Греуто, но пробил корявенько, и тюменский страж ворот отбил мяч ногами. Забегая вперед, скажу, что свои «три карты» (читай, три реальных голевых шанса) гости разбазарили в духе пушкинского Германа из «Пиковой дамы». Эту серию открыл самый опытный в составе «Липецка» — экс-спартаковец Геннадий Ионов, который на 6-й минуте, пробив издали, сочно влепил мяч в перекладину.

И все же острых моментов у ворот нашего противника было побольше. К примеру, Афранио, проскочив мимо вратаря, прострелил от самой лицевой линии, но никто не поспел к столь аппетитному пасу. Самым нацеленным на гол выглядел быстрее других вошедший в игру Николай Переверзев. Однажды на его великолепный прострел откликнулся Юрий Фицак, катившийся по паркету на «пятой точке», — но опоздал всего на мгновение.

Примечательно, что счет открыл как раз Переверзев — когда казалось, что все усилия первого тайма не изменят счета на табло, он решительно продрался сквозь «последний слой» обороны и ударом в упор не оставил шансов Хомутинникову. Липчане не дотерпели до перерыва только 54 секунды.

А чуть раньше идеальный момент, созданный партнером, загубил Сергей Кондратьев — перед ним были только пустые ворота «Тюмени», но футболист ударил как начинающий любитель и не попал.

Да, гости могут сетовать только на самих себя — и во втором тайме у них был, по крайней мере, один роскошный момент для взятия ворот. Но Александр Сивец не смог пробить с близкого расстояния надежного Греуто и, уже лежа на паркете, схватился за голову.

«Тюмень» же, чувствуя нараставшую усталость противника, действовала все решительнее у чужих ворот. И на первый план вышли недавние «молодые герои Европы». В первом случае Нугуманов, получив пас в шаге от Хомутинникова, молниеносно его обыграл. А во втором просто подставился под прострел Милованова вдоль ленточки ворот — мячу было некуда деваться, кроме как в сетку.

Соперник берет тайм-аут и за неполные 10 минут до финального свистка выпускает Ионова в роли «вратаря-гонялы». Но никаких дивидендов из численного преимущества липчане не извлекли — играли они в большинстве очень уж академично и без воодушевления (похоже, поняли, что не догнать).

Оставшееся время запомнилось разве что желтой карточкой Кондратьева, который скосил убегавшего в отрыв Чухрия. Да еще… надоедливым тявканьем маленькой собачки, которую одна из болельщиц смогла пронести на трибуну. Лохматой крохотуле то ли надоел мини-футбол, то ли захотелось на улицу… Как бы то ни было, и она присутствовала при первой победе 2009 года.

После игры

Весь тренерский штаб липчан составлял в эти дни один Александр Соколов, старший тренер. Вот его комментарий:

«Есть проблемы с составом, пропускал матч Кутузов. Построили игру от обороны. «Тюмень» подтвердила свой класс, показала уверенность в своих силах».

Главный тренер тюменского клуба Александр Попов:

«Доволен результатом. Радует, что мы мало пропускаем. В атаке же есть проблемы. Слава Богу, что удалось забить второй гол, а следом и третий… Многие игроки действовали после каникул не в полную силу».

Отвечая на вопросы, Александр Валентинович сообщил, что Бето будет исполнять обязанности старшего тренера. «По итогам сезона будем принимать решение, продолжать ли сотрудничество. Если все будет хорошо, Бето может стать новым главным тренером».

Попов коротко рассказал и о новичке из дубля — Владимире Боярском: «Там он много забивает, один из лидеров, решили привлечь его… Просто сегодня команда «Липецк» нам не позволила его выпустить».

ИГРА-2

10 января. «Тюмень» — «Липецк» — 8:6 (2:2).

Мячи: Чухрий, 5, Абышев, 17, Леандриньо, 27, 30, 36, Шуша, 32, 40, Переверзев, 34 — Немцев, 12, Кутузов, 15, Лысков, 26, 37, Кравцов, 35, 40.

Сожалею, что обстоятельства не дали мне возможности увидеть своеобразный «Голевой огонек» субботы. Противники словно решили вознаградить зрителей за не слишком выразительную игру накануне и выдали веселый искрометный футбол, где атака превзошла оборону. Кстати, у нас пропускал матч Афранио (в пятницу он схлопотал нечаянный «горчичник» за неудачную замену), зато появились Абышев и Шуша. А героем N 1 явился, как уже не раз бывало в этом сезоне, Леандриньо, оформивший хет-трик именно тогда, когда это требовалось более всего.

Стоит сказать добрые слова и в адрес липчан — они сумели дать настоящее сражение. Два лауреата Euro — Кутузов и Лысков соорудили два гола и дважды выводили гостей вперед. Но даже увезти хотя бы очко из Тюмени им было не суждено.

Послематчевые комментарии и вся турнирная таблица — в следующем номере газеты.

* * *

Остальные результаты 12-го тура: «Динамо-Ямал» — «Политех» — 6:1, 6:3; «ТТГ-Югра» — «Мытищи» — 4:1, 4:1; ЦСКА — «Норильский никель» — 2:2, 3:1; «Дина» — «Спартак-Щелково» — 3:4, 4:3.