X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Подписаны два договора со Сбербанком России

Два стратегических договора подписаны вчера между правительством Тюменской области и Сбербанком России.

Первый — соглашение о сотрудничестве — устанавливает долгосрочные партнерские отношения в отношении социальных и инвестиционных программ на территории региона. Второй — соглашение о намерениях по реализации проекта «Электронная карта жителя Тюменской области» делает первый шаг к созданию системы электронного правительства.

Чтобы скрепить документы своей подписью, в Тюмень прибыл президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Он отметил, что оба эти договора являются примером «хорошего сочетания государственных, коммерческих интересов» и, конечно, интересов граждан.

Подобные соглашения о сотрудничестве подписываются на региональном уровне впервые. И то, и другое во многом — пилотные проекты. Хотя, по словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, при участии Сбербанка совсем недавно был, например, реализован такой важный инвестиционный проект, как строительство завода «Тюменьстальмост». В России на данный момент действуют только четыре предприятия подобного профиля.

Существенную поддержку в тяжелое кризисное время оказал Сбербанк и областной строительной отрасли. Без этого «плеча» тюменским строителям, которые в 2008 году возвели более миллиона квадратных метров жилья, было бы трудно. Банк поступил в этой ситуации по-партнерски, действовал с «холодной головой» и не утопил в кредитах строительные фирмы, позволил провести реструктуризацию долгов. В результате выиграли обе стороны: банк сохранил своих клиентов, которые при этом смогли выполнить перед ним свои обязательства, а строительный бизнес за счет финансовой поддержки смог увеличить продажи квартир.

Герман Греф поблагодарил губернатора области за высокую оценку деятельности Сбербанка, за его понимание той роли, которую играют банки в кризисный период.

Текущий год для Сбербанка был, действительно, непростым. Коммерческие банки, по словам Германа Грефа, вели себя очень жестко, пытались «вытащить» максимальное количество денег из экономики, такой же тактики придерживались и западные кредиторы. Пойти по такому же пути Сбербанк как системообразующая банковская структура, «кровеносная система» всей российской экономики, не имел права. Поэтому даже в самые тяжелые времена он не свернул ни одного своего банковского продукта и продолжал все виды кредитования населения и юридических лиц, в том числе и ипотечное кредитование.

То, что Сбербанк нашел в себе силы справиться с кризисом самостоятельно, обойтись без капитализации государства, говорит, по мнению Германа Грефа, о большом потенциале, заложенном ранее. То, что строилось 160 лет, в трудные времена послужило опорой для российской экономики.

Удержавшись на ногах в шаткое время кризиса, Сбербанк не только не снизил темпы внедрения своих ранее запланированных программ, но и начал вводить новые. Например, осенью прошлого года в Астрахани запущен проект универсальной электронной карты гражданина, который действует не только как платежная система, как аналог удостоверения личности, но и как средство получения государственных и социальных услуг. Его начали реализовывать в июне с минимального набора (оплата услуг ЖКХ, получение пособий и пенсий), а теперь уже «вошли во вкус» — подключили транспортные, студенческие карты и даже выписку льготных рецептов. Сейчас в городе выдано более ста тысяч таких электронных карт, и можно говорить не о пилотном, а о промышленном внедрении системы.

Преимуществ у системы «электронной карты жителя» множество. Она — многофункциональна. Может работать не только в системе онлайн, но и по принципу офф-лайн, то есть даже там, где нет Интернет-связи. Установка оборудования, поддерживающего операции с картой, не требует огромных затрат. Кроме того, хотя Сбербанк и является первопроходцем во внедрении технологии, на монополизм в этой отрасли не претендует. Герман Греф утверждает, что в Сбербанке конкуренцию «признают и уважают», поскольку она заставляет идти вперед и является настоящим двигателем инноваций. И если к данному проекту потом подключатся другие банки, это пойдет только на пользу общему делу.

Да, первые всегда берут на себя больший груз, несут тяжелую ношу разработки и внедрения. Но, считает председатель Сбербанка, подобные проекты должны быть открыты для всех. И еще одно обязательное условие — поддержка власти. В этом, считает Герман Греф, тюменцам повезло. Тюмень — настоящий первопроходец и образец реформ для всей страны.

***
фото: Герман Греф;Владимир Якушев и Герман Греф обмениваются рукопожатием.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта