X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Награды за «горячую точку»

Пятницу 13 ноября семеро рабочих тепловых сетей, наверно, запомнят надолго. Как один из самых… приятных дней в году.

В этот день аварийными бригадами компании «Фортум» была поставлена точка в ликвидации одного из самых крупных за последнее время повреждений на магистральных тепловых сетях.

11 ноября поздно вечером почти полметра стального полотна, как пушинку, вырвало из трубы, и кипяток под давлением в почти десять атмосфер (10 килограммов на квадратный сантиметр) вырвался наружу. Преодолеть два с половиной метра грунта для такой силищи оказалось делом пустяковым. Проезжая часть улицы Одесской на пересечении с 50 лет Октября стала превращаться в горячее озеро. В это же время диспетчер «Уральской теплосетевой компании» Александр Нигматуллин зафиксировал небывалое в его практике падение давления в сети. Стрелки приборов приблизились к нулевой отметке. Стало ясно, на линии — большая авария. Дежурная бригада в составе слесарей Асылана Айткуженова, Дмитрия Кудрявцева, Александра Рогозина и Алексея Толстогузова, газорезчиков Олега Ершова и Анатолия Пупко, а также Владимира Гордеева, начальника первого эксплуатационного района филиала «УТСК», оперативно прибыла на место. Они спускались в котлован и на ощупь в густых клубах горячего пара перекрывали задвижки.

Хорошо еще, говорят «ликвидаторы», что вода была «не слишком горячая» — градусов 85, если бы температура наружного воздуха опустилась ниже, вода могла бы быть горячее. Однажды, вспоминает самый опытный специалист бригады Асылан Айткуженов (его стаж на предприятии почти 20 лет), когда в крещенские морозы пришлось ликвидировать аварию на улице Пермякова, градусы теплоносителя зашкаливали за сотню.

А для самого молодого члена бригады Дмитрия Кудрявцева авария на Одесской была первым «боевым крещением». В таких ситуациях, считает он, как и в любой «горячей точке», главное — действовать профессионально и слаженно, уметь работать в команде. «Одному человеку здесь не справиться».

Их умение действовать оперативно и профессионально оценили и городские власти. Вчера семерым ликвидаторам той аварии глава администрации города Евгений Куйвашев вручил благодарственные письма и муниципальную премию за самоотверженный труд.

***
фото: Асылан Айткуженов, Дмитрий Кудрявцев, Александр Рогозин и Олег Ершов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта