X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Как воспитать нетерпимость к мздоимству?

Вчера в Тюменском госуниверситете говорили о борьбе с коррупцией. Тема региональной научно-практической конференции звучала так: «Правовые основы противодействия коррупции в России».

Оборот теневой экономики в России в прошлом году составил 480 млрд. долларов, что почти в 1,5 раза превышает доходную часть федерального бюджета. К ответственности по коррупционным преступлениям привлечено почти 7,5 тысячи человек, из них 995 работников милиции, 81 сотрудник таможни, 21 сотрудник наркоконтроля, девять работников прокуратуры, четыре судьи. Такие данные привел в докладе заведующий кафедрой административного и финансового права института государства и права ТГУ Виктор Севрюгин.

Участники сошлись во мнении, что совершенствование законодательной базы и ужесточение наказаний за взяткодательство и мздоимство необходимо, но этого недостаточно для решения проблемы. Нужно менять общественное сознание, повышать правовую грамотность населения. Как сказал директор института государства и права Максим Матейкович, ставку нужно делать на воспитание молодежи в духе нетерпимости к коррупционным преступлениям.

***
фото: Участники конференции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта