X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Звезда Раушана Абдуллина

На днях фельдегери доставили из Москвы в штаб Приволжско-Уральского военного округа в Екатеринбурге «Золотую звезду» Героя Российской Федерации.

Это высшая награда страны, которой отмечен подвиг Раушана Мухамедовича Абдуллина, уроженца деревни Нариманово Тюменского района.

Указ президента России 9 сентября — через год после того, как 20-летний боец спецназа ВДВ погиб, отражая нападение грузинских войск на российских миротворцев и жителей Южной Осетии.

Младший сын большой и дружной семьи Абдуллиных еще в школе начал готовить себя к службе в армии. Занимался легкой атлетикой и лыжами, спортивной акробатикой и стрельбой. Паренек из сельской глубинки окончил школу в мае 2006-го, а через полгода встал в армейский строй.

— Он хотел стать бойцом-контрактником и обязательно служить в воздушно-десантных войсках. Мне этот парень запомнился своей подтянутостью и спортивным видом, — вспоминает сотрудник военного комиссариата Тюменской области подполковник запаса Сергей Волобуев.

Мечта Раушана осуществилась. Три года назад он принял присягу и стал рядовым подразделения ВДВ.

— Первый год службы пролетел быстро. Раушан приехал домой в отпуск в парадной форме, с аксельбантами на груди. Сразу же отправился в родную школу и рассказал ребятам о своей службе, — рассказывает мать Героя Гульфруз Сергеевна. Вчера она передала в подарок облвоенкомату фотографии младшего сына из семейного альбома…

После возвращения из отпуска рядовой Абдуллин заключил трехлетний контракт. Он освоил практически все виды стрелкового вооружения, в том числе и гранатомет РПГ-7. Именно с гранатометом в руках он примет свой последний бой…

8.08.08 — год назад это редкое сочетание чисел многие называли роковым. В этот день 2-я пехотная бригада грузинской армии напала на батальон российских миротворцев в Цхинвале, а грузинская артиллерия и реактивные «грады» подвергли город массированному обстрелу.

Батальон «голубых касок» под командованием подполковника Константина Тиммермана принял удар на себя. Через несколько часов после ночного обстрела на помощь миротворцам подошли десантники. В их числе был и Раушан Абдуллин.

«Рядовой контрактной службы Абдуллин выявлял снайперов противника и корректировал огонь по рации с целью их уничтожения. Получив сквозное ранение в ногу, он остался в строю», — гласят строки наградного листа.

В разгар боя в Цхинвале к позициям десантников приблизился грузинский танк Т-72 и открыл огонь. От осколков снаряда Раушан получил еще два ранения в ноги.

«Истекая кровью, он выстрелом из гранатомета… уничтожил танк противника и скончался на поле боя, спасая жизнь своих товарищей», — говорится в представлении к высшей награде России.

Паренек из Нариманово обрел вечный покой на малой исторической родине. В памяти своих родителей, брата, сестры и племянников он навсегда остался 20-летним.

В ближайшее время командующий Приволжско-Уральским военным округом генерал-лейтенант Аркадий Бахтин встретится с родителями Раушана и вручит им «Золотую Звезду» их младшего сына.

***
фото: Рядовой Абдуллин;Раушану – четыре года;Раушан – третьеклассник, рядом – мама.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта