X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Мертвые души» и бумажная волокита

Оказывается, среди городских ТОСов тоже есть «мертвые души». Это организации, которые зарегистрировались как юридические лица, но уже давно не работают. А некоторые, возможно, никогда и не работали.

Вроде бы, ничего страшного в этом нет. Кому они мешают? Оказывается, мешают. Из-за этих недействующих ТОСов у людей нет возможности организовать новое общественное самоуправление — эффективное и деятельное.

Эту проблему обсудили 18 ноября на заседании постоянной комиссии по городскому самоуправлению.

Как рассказала заместитель главы администрации города и руководитель административного департамента Ольга Векшина, в Тюмени утверждены 42 территории, в границах которых может осуществляться территориальное общественное самоуправление. Шесть из них — в этом году. Но ТОСы фактически созданы на 37 участках. А «мертвых душ» в Регистрационной палате числится 15. Два ТОСа готовятся к перевыборной конференции. А остальные будут ликвидированы. Это решение приняли несколько месяцев назад на заседании палаты ТОС. Обратились с инициативой в Регистрационную палату. ТОСы поселка Лесной и улицы Воровского удалось исключить. А остальные — нет. Потому что они имеют задолженности по налогам.

— Большие ли задолженности? — поинтересовался председатель комиссии Павел Головин.

— Небольшие, — ответила Ольга Векшина.

Председатель палаты Альбина Селезнева уточнила, что у кого-то было сто рублей долга, у кого-то — двести. За несколько лет из-за пеней у должников накопилось около двадцати тысяч рублей на всех.

Ольга Петровна ответила, что городская администрация эту проблему решить не может — нет правовой основы, по которой муниципальная власть могла бы погашать долги общественников. Да и должна ли она это делать?

Мнение депутатов — не должна. Его очень жестко высказал Павел Головин, обратившись к Альбине Селезневой:

— Палата ТОС — серьезный орган, который проделал большую работу. Мы не умаляем ваших заслуг. Вы сами сегодня сказали, что городская администрация делает все возможное, чтобы территориальное общественное управление развивалось. И вы жалуетесь на ваших же общественников! Неужели целая палата не может повлиять на несколько человек?

Альбина Селезнева с общим мнением не согласилась, ответив, что у палаты нет штатных работников, а найти бывших председателей ТОС, многих из которых уже нет в Тюмени, — практически невозможно.

И все-таки проект решения изменили. Депутаты приняли к сведению доклад Ольги Векшиной и рекомендовали упомянутой палате «усилить работу по информационному обеспечению органов ТОС».

Почему возникают «мертвые души»? Может, люди решили проблемы, из-за которых объединялись, и ТОС им больше не нужен? Тогда за них можно только порадоваться.

А может (что более вероятно), просто не рассчитали свои силы? Ведь общественная работа требует огромной отдачи сил и времени. Так, полгода назад городская Дума приняла решение об утверждении территории в границах улиц 50 лет Октября — Профсоюзная, где планировали создать ТОС. Но жители даже не собрали выборную конференцию. И сейчас по законодательству необходимо признать решение Думы утратившим силу. Депутаты проделали работу, которая оказалась никому не нужна.

Возможно, управам стоит внимательнее и жестче относиться к инициативным группам, которые заявляют о решении создать совет территориального общественного самоуправления.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта