X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сочинение на трудную тему

В Викуловской средней школе велели детям написать сочинение о своей семье: маме и папе, бабушке и дедушке… Одна девочка пристала с этими вопросами к маме.

Мама, Надежда Даниловна Чернова, затруднилась с рассказом об отце своего мужа — Алексее Владимировиче Чернове. Что она знала? Что ее будущего свекра взяли на войну 12 июля сорок первого года. Что он служил в инженерно-саперной части. Потом попал в плен. Домой вернулся только в 1948 году. Вернулся и узнал, что во время войны умерли от голода его двое детей. А в книге «Память» об Алексее Чернове написано только, что «пропал без вести».

— О плене он никому и ничего не рассказывал. Эта тема была запретной. Мы даже боялись спрашивать, — говорит Надежда Даниловна.

Она прочла в районной газете «Красная звезда» о совместном с «Курьером» проекте «Охота за тенью» и решила позвонить в нашу редакцию.

Теперь Надежда Даниловна знает, что в третьем томе «Запрещенных солдат» есть упоминание об Алексее Чернове, уроженце села Чуртан Викуловского района. Есть и отрывок из его фильтрационного дела — рассказ о нелегком боевом пути.

Сначала Алексей Чернов строил укрепления на японской границе. Потом его отправили на запад, под Калинин, там он был ранен. Потом в составе маршевой роты вернулся под Ржев. «После двухдневных боев дивизию отвели на пополнение». Рядовой Чернов не вдавался в подробности, но и без того ясно, какие это были бои. Дивизию перебросили в Харьков, но «25 февраля немцы прорвали левый фланг нашей обороны и окружили Харьков. Наша дивизия не могла прорвать кольцо окружения, немцы загнали остатки дивизии в центр города и пленили… »

После войны, как и многих бывших военнопленных, Чернова направили «на восстановление народного хозяйства, разрушенного фашистами». В 1948 году он вернулся домой и нажил еще троих детей. Один из них стал мужем Надежды Даниловны. Вот и все.

Осталось только написать сочинение…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта