X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Достижения современной науки не должны пропасть зря

Только из регионального бюджета на вакцинацию от сезонного гриппа было потрачено 100 млн. рублей. Плюс средства, выделенные федерацией. Плюс личные деньги граждан. Ведь многие ставили прививки за свой счет…

В этом году достигнут максимальный уровень вакцинации населения за все предшествующие годы — 28% жителей области (раньше эта цифра не превышала 22%). Эпидемии гриппа у нас нет — число заболевших не превышает 0,5 % от общей численности населения. Об этом сообщила вчера на пресс-конференции заместитель губернатора области Наталья Шевчик.

На прошлой неделе в Тюмень поступила живая вакцина от высокопатогенного А/H1N1 — 10 тысяч 800 доз. Ее тут же пустили в дело: первыми испробовали новый препарат работники сфер жизнеобеспечения города — жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта.

По заверению главного санитарного врача области Галины Шарухо, в течение пяти дней медики наблюдали каждого вакцинированного. Все они перенесли первую прививку без осложнений. Вскоре им предстоит пройти второй этап.

Специалисты также утверждают, что защититься от А/H1N1 можно и с помощью уже известной вакцины от сезонного гриппа. Она способна обезвреживать сразу несколько штаммов.

Как мы уже сообщали, в Тюмени несколько десятков человек уже переболели новым вирусом. Его симптомы, как сказала первый заместитель директора областного департамента здравоохранения Наталья Брынза, не отличаются от обычных гриппозных. Лечится он теми же препаратами и, если не запускать болезнь, серьезных осложнений не вызывает.

— Через какое-то время человеческий организм выработает естественный иммунитет и против A/H1N1, — говорит Наталья Шевчик. — Но пока этого не произошло, лучше воспользоваться достижениями науки и с помощью прививок предотвратить заражение гриппом.

Особенно если учесть, сколько средств было потрачено на создание новой вакцины!..

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта