X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Хозяева огня

Поздней осенью на промозглых вечерних улицах, кажется, совсем нечего делать. Холодный ветер пронизывает насквозь, независимо от того, как тепло ты одет. По дорогам равнодушно проезжают машины, отливают ярким светом витрины магазинов. Кажется, улицы уже готовы к зиме. Но молодые люди из театра огня «Факиры» не дают улицам замерзнуть.

В небольшом полукруге собравшихся зевак молодые люди готовятся к тренировке. Некоторые на месте снимают верхнюю одежду, кто-то смеется и пританцовывает на холоде. В руках у ребят сплетенные между собой цепи, на концах которых находятся фитили, пропитанные керосином (эти конструкции называются поями). Ребята разогреваются, разминают руки, легонько позвякивают цепями, и вот начинают рассекать ими окружающее пространство. То тут, то там замелькали огни спичек.

Повеял теплый поток воздуха. Становится понятно, что слишком близко находиться от фаерщика опасно. Огненная красота может и обжечь… лучше наблюдать со стороны.

Фаерщики театра огня «Факиры» каждую неделю согревают улицы Тюмени, устраивая показательные выступления. Смотреть, как они это делают, одно удовольствие. С помощью огненных фитилей, нанизанных на цепочки, они выделывают различные трюки: восьмерки, бабочки, мельницы. Расстояние человека от огненного поя почти математически точно.

Рообстарщик (человек не со стандартным оружейным поем, а с длинной цепью и огненным мячом, который имитирует полет кометы) на огромной цепи отбрасывает от себя огненный шар и тут же возвращает его обратно. Это молодой парень восемнадцати лет. Он напряженно смотрит на огонь, который, отражаясь, отплясывает в его глазах, делая действие поистине красивым. Рядом с ним девушка в перчатках с длинными металлическими когтями, на концах которых керосиновое топливо дало жизнь огню. У фаерщиков подобная конструкция называется веером. Девушка совершенно спокойно проводит когтями по коже, она даже пробует огонь на язык, окончательно шокируя публику. Девушка повторяет некоторые движения и тут же добавляет новые, работая всем телом. Кажется, огонь защищает хозяйку от холода, и в то же время, он готов вырваться с концов веера, и не понятно, какая сила удерживает его. В темноте вечерней площади огонь играет с лицами людей. Он отбрасывает пляшущие тени и все время движется.

Фаерщики тоже не стоят на месте, и в их движениях заметен некий ритм и закономерность. Не хватает музыки, впрочем, музыка играет у каждого в голове. Ребята сосредоточены и спокойны — лишние эмоции в работе с огнем могут быть опасны.

Вокруг огненного зрелища собирается все больше народу. Взгляды людей не могут оторваться от огня. Кажется, на огонь и на человека, который работает с ним, можно любоваться вечно. Быть может, поэтому фаерщики приобретают все большую популярность?

В Тюмени существует четыре «огненных» коллектива. Театр огня «Факиры» существует сравнительно недолго. Одним из его основателей является Дмитрий Малютин.

— Наш коллектив сформировался благодаря 4-м энтузиастам, которые действительно хотели начать свое дело, свое направление. Мы учились по видеороликам из Интернета. Смотрели на другие команды из других городов. Театр «Факиры» и вообще фаер-шоу — это направление из разряда андеграунд — уличный стиль, ставший стилем жизни. Однако в таких городах, как Москва или Санкт-Петербург, это уже настоящее признанное искусство, — рассказывает Дмитрий.

Многие коллективы «фаерщиков» делают акцент на синхронность исполнения, а «Факиры» — в первую очередь, на технику. Ребята сами ставят хореографию и номера. Сейчас сотрудничают с НК «Лондон», где от них выступает от 2 до 4 человек. Тренируются они на Площади четырехсотлетия Тюмени каждый вечер (в 17:00) вторника и четверга и параллельно ищут зал для занятий, ведь скоро зима возьмет свои права.

Сейчас место руководителя коллектива занял Валерий Шулаев. Увидеть показательные выступления «фаерщиков», или самому попробовать себя в роли хозяина огня, можно просто придя на площадь. Кстати, по началу вы будете отрабатывать движения с тренировочными поями, и, спустя не менее месяца, уже будете работать с огненным оружием.

Занимающихся с огнем сегодня много и, в основном, это молодежь. Молодежь, которая покоряет город, ставит себе цели и добивается их. Молодежь, которая хочет вернуть себе и простым людям улицы города. Смотря на показательное выступление этих ребят, в который раз удивляешься — а ведь человек действительно приручил огонь.

***
фото: Девушка-фаерщик с веером.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта