X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Картинки для чтения

Леша видит комиксы впервые, с интересом листает толстую брошюру с «рисованными историями», как говорят авторы комиксов — «читает картинки».

— Мультики люблю смотреть, — говорит он. — Но ни разу не видел, чтобы в магазинах продавали вот такие книжки с картинками.

Интересно, качественно, а иногда даже талантливо нарисованные комиксы вчера впервые увидел не только Леша, но все те, кто пришел на открытие Международного фестиваля рисованных историй «КомМиссия» в драмтеатр. Все-таки Россия (и тем более Тюмень) — это не Америка, где не одно поколение выросло на комиксах. Вот только работы, которые украсили театральные холлы на третьем и четвертом этажах, отличаются от историй американских суперменов. Они разнообразны и по тематике, и по рисовке, и они интереснее.

Работы приехали из Москвы, где в мае прошел Международный фестиваль комиксов, который собрал участников из Америки, Китая, Японии, Италии, Испании, Финляндии и многих других стран. В Тюмень же организаторы фестиваля — художники Павел Хихус и Анастасия Галашина — привезли лучшие работы.

Директор театрального музея Надежда Васькова сначала волновалась, что интерьер театрального холла не подходит для размещения комиксов. Но даже она признала, что результат оказался очень интересным.

***
фото: Первый Лешин комикс.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта