X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вскрытие покажет

Кто хоть раз в жизни получал растрепанную посылку или вскрытое письмо, хорошо помнит, какие при этом испытываешь чувства.

За одну минуту тихий гнев может превратиться в ярость, если понимаешь, что из вложения что-то пропало. При этом доказать пропажу ценной вещи постфактум было делом почти безнадежным. Но с 24 октября вступил в силу новый порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений.

Согласно новым почтовым правилам, если получатель обнаружил, что его почтовое отправление повреждено, он имеет право требовать от работников почты вскрыть посылку и сравнить то, что там осталось с описью вложения. И если обнаружится недостача — немедленно писать претензию в адрес того отделения связи, где была выдана поврежденная посылка или бандероль. И более того — требовать соответствующей компенсации.

Подобный порядок распространяется и на международные почтовые отправления. Только вскрывать их имеют право исключительно таможенные органы. И вне зависимости от присутствия получателя. Они обязаны «акт вскрытия» оформить документально, затем международную посылку снова упаковать и передать на дальнейшую обработку.

Почтовики считают, что новые правила помогут защитить потребителей и от бурно развивающейся, но не всегда добросовестной дистанционной торговли.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта