• № 49
  • 5548

Мистика. Заклятие. Наваждение

«Дежа вю» — это иноязычное словечко прозвучало из уст одного из болельщиков сразу после матча. Все это мы уже видели! Жаль только, что новый «Газовик» наступил на старые грабли.

Приехал «Ермак» — жди буллитов

Мистика какая-то! В прошлом сезоне мы пять раз (!) уступили ангарской команде в серии буллитов. Потом наконец-то вырвали победу в основное время, и заклятье вроде бы было снято.

Но монстр вернулся! Если же без грустных шуток, то тюменская команда просто обязана была спокойно довести дело до победы. Еще за две минуты 58 секунд до окончания третьего периода мы вели с комфортным перевесом в две шайбы. Чего еще желать!

Снимаю воображаемую шляпу перед хоккеистами «Ермака» -они не смирились с судьбой и нашли в себе силы резко взвинтить темп. К чему «Газовик» по непонятной причине оказался совершенно не готов. Думаю, новый главный тренер Мисхат Фахрутдинов был неприятно удивлен этой прискорбной податливостью и даже растерянностью его команды, вдруг прижавшейся к своим воротам и все равно не сумевшей их отстоять.

Череда ошибок была продолжена в овертайме, когда наши вдруг прозевали контратаку «3 в 1», и только поспешность игрока гостей спасла ворота Андрея Васильева.

Далее у нас было полторы минуты численного преимущества, но уверенность в своем превосходстве над противником была утеряна. Так матч, выигранный на условные 99 процентов, вдруг обернулся очередными злосчастными буллитами, в которых наши мастеровитые хоккеисты словно забыли все навыки, отработанные на тренировках до автоматизма. Так переживали из-за выпорхнувшей из рук птицы удачи? Пожалуй.

А вообще, высшее мастерство — выполнить свою работу на отлично в самый нужный момент.

Игра. Статистика 15 октября. Первый матч. «Газовик» — «Ермак» — 3:4 Б (1:0, 1:0, 1:3, 0:0).

Шайбы: 09.16 — Покотило, буллит — 1:0; 24.26 — Каравдин (Кутугин, Кузнецов), бол. — 2:0; 41.18 — Коньков (Учайкин, Шорохов), бол. — 2:1; 52.49 — Коробов (Краев), бол. — 3:1; 57.02 — Абдрахманов (Коньков), бол., +2 — 3:2; 58.58- Абдрахманов (Машанов) — 3:3.

Буллиты: Покотило (вратарь) — 0:0; Басов — 0:1; Краев (мимо) -0:1; Абдрахманов (вратарь) — 0:1; Смольянинов (вратарь) — 0:1.

Ничто не предвещало такой развязки

А ведь игра складывалась вполне успешно для хозяев льда. Они спокойно выдержали активное начало в исполнении гостей, а затем все чаще стали тревожить их вратаря Алексея Мурыгина. Удаляется Станислав Басов, и наши едва не добиваются успеха. Голкипер справился с выстрелом Максима Краева, а защитники не позволили добить шайбу.

Впрочем, то была только «отсрочка приговора». Взрывной Олег Еремеев рывком пронзает оборону, и его валят перед самыми воротами. Несомненный буллит! (Ваш обозреватель тут некстати пошутил: мол, сегодня хоккейные пенальти не в самом конце, а в самом начале. Не иначе сглазил!)

А пока Вадим Покотило хладнокровно и красиво обыгрывает вратаря — 1:0.

Через несколько минут Максим Коробов внезапно для соперников катится от борта в центр чужой зоны, сближается с Мурыгиным и швыряет диск с неудобной руки — чуть-чуть неточно.

Два подряд удаления в нашем составе позволяют «ермакам» перевести игру к противоположным воротам. Но задержаться в зоне они никак не могут — редуты выстроены грамотно.

Второй период начинается с момента, упущенного Александром Гольцем, — бросал в пустой угол, но пустил шайбу слишком высоко. Но чуть позже тюменцы забивают вновь, реализуя большинство: у Вячеслава Каравдина бросок не получился, но шайба не ушла далеко — мгновенно подобрал и бросил снова, резко и точно. Тут же Денис Ячменев мог установить на табло 3:0, но шайба сошла с крюка клюшки.

Снова большинство у «Ермака», но он никак не может им распорядиться. Ближе к концу второго периода пошла обоюдоострая веселая игра. Однажды Андрей Васильев вытянулся на льду, как на пляжном лежаке, чтобы прижать шайбу и не дать пропихнуть ее в ворота.

И все же настойчивость гостей была вознаграждена в начале третьей 20-минутки. Снаряд отскакивает от лицевого борта, наш вратарь теряет его из виду, и Виталий Коньков беспрепятственно зашвыривает «пропажу» в сетку.

Интрига возродилась. Но вроде бы ненадолго. Еремеев, более других терзавший оборону гостей, заставляет защитника сфолить, и наши вновь используют «лишнего». Гол сотворили два Максима: Краев отдал пас из-за ворот, а Коробов здорово поразил «девятку». После чего показалось, что теперь пыл ангарцев потихоньку уляжется: завтра-то еще игра.

Похоже, и вся наша команда поверила, что ничего плохого уже не случится.

По злой иронии судьбы, в оставшееся время на острие «вражеской» атаки был Руслан Абдрахманов — тот хоккеист, что в межсезонье пробовался в «Газовике», не подошел и был отпущен восвояси. По легко читаемой причине он был не против отличиться в матче против «несостоявшихся своих». И это удалось в полной мере: два броска Руслана перевели матч в овертайм.

Кстати, при 2:3 наставник гостей Игорь Николаев немедленно взял тайм-аут. Догадываюсь, что установка была проста: предельно активная игра в зоне хозяев. И, действительно, нас решительно прижали к собственным воротам. Толчея на пятачке, и шайба, пущенная Абдрахмановым, теряется в частоколе ног и клюшек. И оказывается в воротах! На трибунах — легкий шок. Арбитр Ильшат Кадыров едет смотреть «кино», и призрак надежды испаряется, как только судья показывает на центр: гол засчитан.

Об овертайме я уже рассказал, а буллиты — это какой-то наш «фильм ужасов». Покотило, начинавший серию, на сей раз решил не обыгрывать вратаря, а бросил, не сближаясь, — и попал в выставленный щиток. Краев целил под перекладину, да промахнулся. А у Смольянинова шайба вообще издевательски сошла с крюка и тихонько приползла к Мурыгину — покорной мышкой.

Гостям же хватило двух бросков, один из которых мастерски исполнил Басов.

Мистика. Наваждение. Заклятье. Экстрасенсов, что ли, позвать? Или батюшку?

… А вообще, подумалось, что эти долгие перерывы между матчами очень не на пользу нашей команде, как, наверное, и любой другой. Наши не играли с 5 октября, когда победили в Нижнем Тагиле. У «Ермака» вынужденная пауза была короче. Не в этом ли секрет такой игровой живости соперника в решающие минуты матча?

Добавлю, что этим поединком Мисхат Фахрутдинов дебютировал в роли главного тренера перед тюменской аудиторией. Команда это событие подпортила. Что ж, бывает. Зато новый наставник получил полезную информацию о людях, с которыми ему предстоит работать.

***
фото: Вверху — по-своему символический кадр: соперник в этот вечер крепче стоял на ногах лежит на льду Вячеслав Каравдин, а в воротах -один из творцов победы «Ермака» голкипер Алексей Мурыгин;Болельщики еще не знают, какая ошеломительная развязка их ждет;Вадим Покотило сражается за место на пятачке, но забить в этот раз не удастся.