Тюменский вечер, балтийский ветер

Когда впервые выходишь в большое плавание, бывает, что штормит. Надо привыкать. Надо учиться твердо стоять на ногах на шаткой палубе и не обращать внимания на синяки и шишки.

После игры

«Не иначе ветер с Балтики», — решил ваш обозреватель, выйдя со спортивной арены на вольный воздух. Холодноватый и остужающий, он, впрочем, дул с востока. Тут не ошибешься: живу-то окнами на восток.

И все-таки мощное, пусть и символическое, дыхание Балтики мы почувствовали на матче нашей команды и «Динамо-Янтаря». Гости, завершавшие свое путешествие по тюменскому меридиану (маршрут Новый Уренгой — Сургут — Тюмень), выглядели поначалу вялыми, заторможенными и не слишком охочими до игры. Но, ужаленные неудачным первым сетом, взбодрились, вспомнили, зачем они здесь, и показали совсем недурственный волейбол. Наши тоже играли в принципе неплохо, но ошибались все-таки чаще.

Вот, смотрю статистику матча, в котором «Тюмень» уступила со счетом 1:3 (25:17, 18:25, 21:25, 22:25).

Абсолютно лучший результат по набранным очкам — у тюменца Виталия Киктева (18 очков), что легко объяснимо: опытный мастер, у него в послужном списке четыре победы в чемпионатах Украины и золото польского первенства. 14 набрал его товарищ по команде Михаил Боярчук. Лучшие в составе динамовцев — шведский легионер Маркус Нильссон и Максим Шпилев (он был чемпионом России в составе казанского «Зенита») имеют, соответственно, 15 и 12 — то есть немножко меньше. Но дело в том, что у гостей вся команда сыграла ровно и достаточно сильно для победы. Исключение составил разве что аргентинец с итальянским именем Лучиано Де Чекко, у которого игра не пошла, и его быстренько отправили в резерв.

Наша «глубина скамейки» пока оставляет желать лучшего. Скажем, один из самых опытных и титулованных в составе Максим Терешин за два вечера, включая премьерную субботу, так и не появился на площадке. Воз тянут на себе несколько человек, силы которых не беспредельны — Киктев, Боярчук, Антон Дубровин, Владимир Титаренко и еще пара тройка других. Хотя и они не безгрешны: тот же Дубровин на удивление часто ошибался на приеме подачи.

Впрочем, это все «болячки роста» — надо привыкать и к жесткому ритму календаря суперлиги, и к высочайшему накалу борьбы. Пока мы позади всех в турнирной таблице. И работы у тренеров и игроков — непочатый край.

Игра

В отличие от первого матча на тюменском паркете, скамейки запасных и судейский столик переместили к трибунам с противоположной стороны зала. Как мне объяснили, такая поправка была внесена для того, чтобы главный судья матча находился лицом к телекамерам.

Болельщики от такой метаморфозы выиграли, а особенно, наверное, девушки — приблизились сами игроки и их лица… Как и само закулисье матча, в котором немало интересного.

Любопытно, что несколько фанатов принесли по традиции флаги нефтегазового университета, хотя «Нефтегаз» не играл в этот вечер. Мегафон тоже не забыли, но, если честно, «электронный» голос, лишенный естественного звучания, казался лишним и даже нелепым.

Волейбол потихоньку завоевывает наши сердца: публики на трибунах прибавляется. Хотя до аншлага в «Центральном» еще далеко.

Гости смотрелись полусонными в первой партии и слишком податливыми у сетки. Тюменцы быстро ушли в отрыв — 10:5, 12:7, 15:9… Однажды игрок «ДинамоЯнтаря», пытаясь достать безнадежный мяч, чуть было не угодил под судейский столик — мог и опрокинуть.

Рослый шатен Нильссон (а вы думали, в Швеции одни блондины живут?) до поры до времени смотрелся этаким увальнем, напряженно думающим, зачем его завезли так далеко в Россию. Но позже мы увидели совсем другого Нильссона — настоящего лидера своей команды, с могучей нацеленной подачей и ударом-«молотком».

Между тем, наши без проблем выигрывают первую партию — 25:17, причем последнее очко красиво добывают Сергей Шульга и Владимир Титаренко, выстроив надежный блок.

В начале второго сета «депутаты Балтики» (тут я невольно вспомнил название старого фильма, хотя слово «депутат» там было в единственном числе) впервые выходят вперед — 6:5. Они постепенно обретают уверенность и действуют все стремительнее и четче. Разыгрался Нильссон, набирает ход Шпилев, подчас отменные удары удаются Денису Чаусу. (Кстати, среди гостей обнаружился игрок со знаменитым «баскетбольным» сочетанием имени и фамилии — Станислав Еремин. А чуть позже у нас вышел на площадку тезка и однофамилец знаменитого футболиста прошлого века — Валентин Иванов).

В середине партии перевес гостей вырос до пяти очков, и они продолжают сохранять его. Наши не находят способа изменить положение вещей. Дубровин снова не принимает мяч с подачи — и 18:25.

Третья партия, и мы ведем в счете только поначалу. Далее нити игры опять прибирают к рукам динамовцы. Очень удобно набрасывает мяч партнерам Денис Игнатьев, перебравшийся в Калининград из «Локомотива-Белогорья», обладатель Кубка Европейской конфедерации волейбола. На первый план решительно выходит Максим Шпилев, чьи «гвозди» раз за разом втыкаются в паркет.

Тюменцы сверх усилием почти догоняют — 17:18… 20:21. В спорном моменте судья принимает решение в пользу «Динамо». Следом слишком плохой пас Титаренко не позволяет удачно пробить Шульге… И еще одна корявая передача, после которой в трос сетки бьет Киктев. В довершение всего мяч после подачи динамовца беспрепятственно ложится в самый угол площадки. Семь бед — один ответ!

И в четвертой партии противники какое-то время шли, фигурально выражаясь, «ноздря в ноздрю». Но редкостный кураж поймал «молотобоец» Шпилев, на которого, увы, управы так и не нашли. Гости резко уходят в отрыв — 12:6… 16:8. А потом вдруг словно делают паузу (неужели слишком рано уверовали в победу?). Тюменцам удается приблизиться — сдаваться они не хотят. Мы опять почти достаем противника — разница только в очко после отличной атаки Дубровина. Но тут же Антон подает в сетку…

А самый последний «гвоздь» заколачивает левша Нильссон — 25:22. Этаким ударом не блоху подковать — убить наповал!

После игры-2

Ярослав Антонов, главный тренер ВК «Динамо-Янтарь»:

— Первая партия сегодняшнего поединка стала худшей для нас в этом сезоне. Затем на позицию связующего вышел Игнатьев, и мы стали действовать надежнее. Важнейшую роль в победе сыграло то, что мы перешли на планер и затруднили сопернику прием… Игрой я недоволен. Радость принес лишь результат.

Юрий Короткевич, главный тренер ВК «Тюмень»:

— Решающую роль в проигрыше сыграла планирующая подача соперника. Наши доигровщики Боярчук и Дубровин справлялись с ней редко. Этим ребятам еще расти и расти, в том сезоне они в высшей лиге «А» выступали. За полтора-два месяца качественно улучшить свою игру сложно. Заменить нам их некем… По ходу встречи разладилась игра у Шульги. Зачастую он не пасовал мяч, а просто подкидывал.

По самоотдаче, желанию к ребятам претензий нет. Но с таким приемом рассчитывать на победу очень сложно. Считаю, что в третьем сете судья в одном из моментов должен был засчитать нам очко, но он показал аут. Прими арбитр другое решение, может быть, все сложилось бы иначе… В общем, попробую пошутить — 13-го числа нам не повезло (www.vctyumen.ru).

… Сразу после матча ваш обозреватель наблюдал трогательную сценку. Один из наших волейболистов — Владимир Хильченко вынес на площадку дочку-крохотулю, поставил на паркет и дал мяч. А сам сел рядом…

Игрой — игрой, а отцовские обязанности священны. А отцовские радости способны снять любое разочарование.