• № 46
  • 5545

Орден Почета за труд и мужество

Тюменский спортсмен Игорь Плотников награжден Орденом Почета за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и высокие спортивные достижения на XIII паралимпийских играх в Пекине. Указ об этом подписал президент России Дмитрий Медведев.

Это уже вторая паралимпиада, где тюменский пловец завоевал золото. Впервые паралимпийским чемпионом Игорь стал в Афинах.

В Пекине он первым преодолел 100-метровую дистанцию на спине — за 1 минуту и 14,45 секунды, почти на 2 секунды обогнав ближайшего соперника, китайца Ян Юньруна.

Двукратный паралимпийский чемпион Игорь Плотников — инвалид с рождения, у него нет обеих рук. Много лет он занимается под руководством опытного тренера Николая Дубровина, который помог спортсмену освоить уникальный стиль плавания. Благодаря чему Игорь стал победителем многих престижных соревнований, в том числе чемпионом России, обладателем кубков Англии и Германии. Но к паралим-пиаде в Пекине тюменский пловец готовился особенно. После того, как на Олимпиаде-2008 китайцы завоевали практически все медали, стало понятно, что и своих паралимпийцев они подготовили не хуже. Но Игорь доказал, что китайцев можно побеждать.

Паралимпийский чемпион, обладатель Ордена Почета учится в магистратуре Тюменского госуниверситета.