X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Валенки новеньким

Первое дуновение зимы ощутили тюменцы в воскресенье: огромные хлопья снега полетели на вечерний город. По народной примете через месяц снег окончательно ляжет. У нас есть еще немного времени, чтобы запастись валенками.

Досадно, что единственное предприятие в Тюмени по изготовлению валяных сапог закрылось в 2003 году. Правда, есть Тюменский завод обуви, который выпускает эту фирменную сибирскую продукцию. Только его фабрики расположены в Талице и Шадринске. В нашу область привозят готовую продукцию. Еще, по данным областного департамента социального развития, традицию сапого-валяния независимо друг от друга решили возродить два предпринимателя, живущие в Ишимском и Исетском районах. По программе выхода на самообеспечение им выделили деньги.

А еще валенки в Тюмень попадают из… Чувашии.

Уже одиннадцатый год со своей продукцией приезжает из Урмарского района в Тюмень Лидия Антонова. Она рассказывает, что «на валенках» занята вся деревня, а соседняя деревушка льет резиновые галоши… Летом Лидия Петровна с семьей валяет валенки, а по осени спешит в Тюмень, к истинным сибирякам, которые, как утверждают, эти самые валенки и придумали. Есть даже такое выражение: сибирский валенок…

Тюменцы стали покупать валенки, правда, пока в основном детские. А вообще продукция пользуется спросом — иной раз удается продать в день до 30-40 пар.

— Валенки, — хвалит свою продукцию Лидия Петровна, — самый незаменимый и удобный вид обуви. К тому же, носится дольше обычных сапог. Можно и до десяти зим проходить. Самое главное, сушите их и кладите в валенки сигареты «Прима» — лучшее средство от моли.

***
фото: Лидия Антонова со своей продукцией.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта