• № 49
  • 5548

Тренер победителей сердит. Зато доведен тренер проигравших

Такое ощущение, что все в этот вечер спешили на… футбол Между тем, надо было решительно отвлечься от вечернего суперматча Россия Германия и полностью сосредоточиться на волейбольной премьере.

Впервые, а значит, войдет в историю! Впервые на тюменском паркете — матч российской суперлиги с участием «Тюмени», новой команды, которая неизбежно станет родной, хорошо знакомой, узнаваемой. Пока же мы только присматриваемся к ней… пока только первое свидание: ведь в «Центральном» она тоже играла впервые.

И пусть не было аншлага, но болельщики заполнили всю главную трибуну. Люди, позаботившиеся о том, чтобы в Тюмень пришел большой волейбол, продолжают осыпать нас маленькими подарками: билета на матч не требуется, а перед началом прелестные музыкальные вещицы исполняет джаз-оркестр «Золотая труба».

А вообще принципиальная новизна ситуации была в том, что паркет заполнили… высоченные парни. Это вам не мини-футбол, где чаще всего можно встретить миниатюрных легконогих ребят вроде Шуши! Тут требуются гулливеровский рост и гренадерская стать.

Порадуемся возможности увидеть весь цвет российского волейбола, включая тех, кого с полным правом можно назвать «живыми легендами». Одна такая «легенда» предстала перед нами в премьерный вечер — 39-летний заслуженный мастер спорта Вадим Хамутцких, сегодня опора и надежда «Ярославича».

И, приветствуя участников матча, заместитель председателя областной Думы, председатель региональной федерации волейбола Виктор Рейн не преминул отметить, что Хамутцких — давнишний его кумир. (Сам «кумир» при этих словах скромно потупился).

Забегая вперед, скажу, что Вадим ярко показал, что время не властно над великими спортсменами. Он, искуснейший распасовщик, неутомимо и стабильно «подпитывал» своих товарищей точнейшими передачами. Или сам зарабатывал очки этакими индейскими хитростями — когда, имитируя пас, коварно и стремительно запускал кончиками пальцев мяч-торпеду в нашу сторону…

Ярославль выигрывает первое очко. И это как бы задает тон первой партии. Мы все время чуть-чуть позади. Оборона противника тоже не выглядит безупречной — Антон Дубровин, Виталий Кик-тев и Михаил Боярчук находят в ней бреши. Но к середине партии гости, чей процент ошибок, прежде всего на приеме, был чуточку меньше, постепенно уходят в отрыв — 14:8… 16:11… 19:13… В их рядах, безусловно, заметна восходящая звезда отечественного волейбола — игрок сборной России Максим Михайлов (родился в 1988-м; рост 204 см; игровое амплуа — диагональный). Его пушечные подачи и не менее могучие удары постоянно создают напряжение на нашей половине площадки.

После очередного сверхудобного паса Хамутцких «Ярославич» добывает победное очко — 25:17 в первой партии. Тюменцы пока выглядят робкими учениками на фоне десятой команды минувшего сезона в суперлиге.

Второй сет складывается чуть более упорно. Наши чередуют эффектные ходы и почти детские ошибки. К примеру, Боярчук здорово завершает атаку — 3:3. И тут же совершенно ненужно «подсовывается» под мяч, уходящий в аут — 3:4. Ох, не бережем очки, не бережем…

И все же уверенности в действиях «Тюмени» потихоньку прибавляется. Сергей Шульга вытаскивает сложнейший мяч от самого пола. В атаке все настойчивее и острее «долбит» блок своими мощными ударами Антон Дубровин. Однако в концовке партии соперники успешно «накрывают» его блоком, потом две подряд ошибки на приеме подачи — и 25:20 в пользу «ярославских ребят».

Неужели третья партия станет последней, и премьера будет омрачена малоприятным счетом 0:3?

К чести «Тюмени», она заиграла совершенно раскованно и убедила нас: есть, есть потенциал у этой юной команды, созданной лишь несколько месяцев назад!

В третьем сете мы наконец-то ведем в счете, а не только пытаемся догнать. Среди тех, кто «тащит воз» больше всех, — 28-летний Виталий Киктев, один из самых опытных в нашей команде: четырехкратный чемпион Украины, чемпион Польши. Удары Киктева — своеобразное копье, пронзающее щит чужого блока.

При счете 9:6 соперник трижды добивается успеха. Выдыхаемся? Ничуть не бывало! «Тюмень» делает новое ускорение — 15:11, 16:12… Сумасшедшие по силе подачи Михайлова сводят на нет наше преимущество. Опять «качели» — очко туда, очко сюда.

Однако силы не беспредельны даже у игроков национальной сборной — тот же Михайлов, взлетая у сетки, бьет за пределы площадки. Концовка партии весьма драматична, теперь игра полностью завладела вниманием зала. Киктев выигрывает важное очко — 25:24. Дубровин, увы, подает в аут — 25:25. Боярчук пробивает мячом руки блокирующих — 26:25. Наконец, «момент истины»: наш Владимир Хильченко в одиночку ставит блок и справляется с ударом Григория Афиногенова -27:25. Первая партия, выигранная тюменским клубом в суперлиге.

Наши еще более раскрепощенно действуют в четвертой партии, и их преимущество неоспоримо. Противник чуть дрогнул, чуть растерян. Хамутцких и Михайлов, похоже, устали (ах, если бы так -это все-таки было обманчивое впечатление!).

На исходе партии «Ярославич» подавлен нашей уверенной игрой и уступает с достаточно большим отставанием — 18:25.

Кто-то из зрителей вынужденно покидает трибуну, спеша к телевизорам. Остальные (а таких -большинство) остаются в ожидании развязки.

Ярославль очень хорошо настроился на тай-брейк и снова выглядит собранным и злым. При счете 3:4 Киктев и Дубровин трижды посылают мяч в аут, и мы начинаем отставать. Впрочем, и великие имеют право на ошибку, особенно в таком утомительном матче — тот же Хамутцких с подачи запускает шар в сетку.

И все-таки класс и сыгранность гостей немного повыше: они практически не ошибаются на последних минутах. И игрок сборной Сербии Боян Янич ставит своим ударом точку -15:11. Итак, 3:2 в пользу «Ярославича».

… Наставника гостей, заслуженного тренера России Сергея Шляпникова на пресс-конференцию удалось завлечь с большим трудом — он был уже в верхней одежде («машина ждет»). Тоже спешил смотреть футбол?

Тем не менее, мы с коллегой из «Тюменской арены» усадили его за стол, и Сергей Константинович (кстати, отец-основатель волейбольной команды мастеров в Ярославле) коротко прокомментировал матч: «На результат повлияла судейская ошибка в конце третьей партии, когда хозяева получили 24-е очко. Главный арбитр отменил решение флагового. После чего все повернулось в другую сторону… Доволен результатом, но не качеством игры. Наши «сборники» пока находятся не в лучших кондициях».

Шляпников ушел, и пришел Юрий Короткевич, главный тренер «Тюмени», который был удивлен, не найдя коллегу в комнате пресс-конференций.

«В первой партии словно прозвучали отголоски той игры, что мы показывали в сентябре и в первом туре на площадке Нового Уренгоя, — сказал Юрий Эдуардович. — Зато потом была игра на голову выше. Небо и земля! Я доволен. И я смотрю с огромным оптимизмом в наше будущее».

* * *

Остальные результаты 2-го тура: «Локомотив» (Новосибирск) -«Искра» (Одинцово) — 2:3, «Урал» (Уфа) — «Зенит» (Казань) — 0:3, «Локомотив-Белогорье» (Белгород) — «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 3:0, «Газпром-Югра» (Сургутский район) — «Динамо» (Москва) — 1:3, «Факел» (Новый Уренгой) — «Динамо-Янтарь» (Калининград) — 3:1.

Уточним для болельщиков, что по регламенту турнира за победу со счетом 3:0 и 3:1 начисляется три очка, 3:2 — два очка, поражение со счетом 2:3 — одно, 1:3 и 0:3 — ни одного очка.

Таким образом, после двух туров таблица суперлиги приобрела следующий вид: «Локомотив Белогорье» — 6 очков, «Факел» -6, «Зенит» — 5, «Искра» — 5, «Динамо» М — 3, «Газпром-Югра» -3, «Ярославич» — 2, «Локомотив» Не — 2, «Локомотив-Изумруд» -2, «Урал» — 1, «Тюмень» — 1, «Динамо-Янтарь» — 0.

Сегодня наша команда встретится с динамовцами Калининграда. Начало — в 19 часов.

* * *

Женская волейбольная дружина «Тюмень-Тюмгу» начала турнир высшей лиги «А» двумя победами. В субботу и воскресенье команда Дмитрия Дьякова обыграла «Юрмаш» из Юрги — 3:0 (25:17, 25:17, 25:22) и 3:2 (22:25, 25:14, 25:21, 24:26, 15:13).

***
фото: тройной блок гостей пытается воспрепятствовать нашей атаке;тюменские волейболисты радуются добытому очку;тайм-аут с экспресс-советами Юрия Короткевича (в центре).