X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Рулевой у теплой гавани

Вчера на ТЭЦ-2 введена в промышленную эксплуатацию четвертая градирня.

Для кого-то это — событие в региональной электроэнергетике, а для Агвана Казаряна — событие в жизни. Вот уже 22 года как он трудится на ТЭЦ-2 на очень ответственном посту — главным «смотрителем» оборудования. И хотя станция, в основном, работает в автономном режиме, чтобы управлять ею, большой коллектив не нужен, все-таки проверить, что и как работает, периодически необходимо. Поэтому в штате котлотурбинного цеха ТЭЦ-2 есть такая должность, как «обходчик», или дежурный слесарь, в задачу которого входит вести наблюдение за стабильной работой всех систем и механизмов.

За годы своей работы Агван Казарян хорошо изучил, где у каждой градирни находится «кнопка», с помощью которой можно заблокировать центральные задвижки и тем самым прекратить доступ воды. Крутить это «рулевое колесо» ему приходилось не раз.

Каждая градирня для него как живая. Он чувствует ее «дыхание». Но капитаном корабля себя не ощущает. Говорит, что лучше быть кочегаром, это ближе к земле, и, значит, устойчивей. Да и благодарности особой за свой труд не ждет. Просто его греет мысль о том, что он согревает город.

***
фото: Агван Казарян.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта