X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

На людей посмотреть, чтоб отчет показать

Если городскую жизнь разложить по полочкам, получаются отчетные показатели. Сухие цифры. Но выводить их необходимо, чтобы понять, как живет конкретный человек.

Вчера на заседании коллегии администрации города звучало много цифр. Шла речь о среднестатистических показателях, достигнутых в различных сферах городской жизни за прошедшие полгода.

Самым щедрым на математические выкладки был доклад директора департамента экономики Сергея Горбачева. Он рассказывал об эффективности деятельности органов местного самоуправления в текущем году и прогнозах на ближайшие три. В количественном выражении показателей у него оказалось 135. Большая часть предписана указом президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года, часть добавлена на региональном уровне.

Вот, например, пункт — доля отремонтированных дорог с твердым покрытием. «В 2008 году здесь у нас наметился серьезный рост», — отметил Сергей Горбачев. А вот «доля отремонтированных дорог общего пользования» слегка сократилась. Но это связывают с тем, что в черту города вошли новые территории. Отрицательное значение имеет и показатель: «количество населения, проживающего на территориях, где нет регулярного автобусного сообщения». В данном случае отрицательные значения только радуют, так как населенных пунктов, куда нельзя доехать автобусом, у нас нет. «И не предвидится», — добавил Горбачев.

«В минусе» оказалось и количество инвестиционно-привлекательных территорий. Просто, все самые лучшие земельные участки уже разыграны на аукционах пару лет назад. Положительная динамика наметится, только когда появятся новые участки. Например, на бывших федеральных землях.

Небольшое «проседание» наметилось в этом году и по уровню доходов населения. С почти 28 тысяч рублей в месяц на человека мы опустились до 25. Но это объяснимо (кризис!) и, главное, считает Горбачев, поправимо. Причем заработная плата работников бюджетной сферы, согласно статистике, в 2008 году составляла 59% от зарплат работников крупных и средних предприятий. Что, безусловно, должно радовать бюджетников.

В области здравоохранения к среднестатистическим показателям эффективности тоже трудно придраться. По охвату медицинскими услугами, по количеству коек, по уровню госпитализации, по средней продолжительности нахождения в стационаре у нас все в норме. Правда, стоимость одного койко-места в стационарах выросла с 1500 до 1600 рублей в день, но с этим ничего не поделаешь.

Все благополучно в Тюмени со средней посещаемостью дошкольных учреждений, с наполняемостью классов, с количеством учителей.

Только позавидовать можно нам и по такому показателю, как количество систематически занимающихся физкультурой и спортом. Цифры говорят, что таких энтузиастов — 18%. Этот факт глава администрации города Евгений Куйвашев решил проверить тут же на коллегии и попросил поднять руку тех, кто систематически ходит в спортзал. Из полусотни человек отозвались четверо (8%).

О многом говорил и другой показатель: какая доля жилищно-коммунальных услуг в Тюмени оплачивается по счетчикам? По холодной воде и тепловой энергии — чуть более 30%, а по горячей воде — 46%. И это не предел, конечно.

В ближайшие годы должен вырасти и такой, дополнительно введенный на региональном уровне показатель, как обеспеченность населения санкционированными местами для вывоза мусора. С закрытием мусорного полигона на Московском тракте эта цифра упала с 93% в 2007 году до 37% в 2008 году. Но к 2010 положение выровняется до 81%.

Несмотря на то, что по некоторым отчетным пунктам мы достигли «потолка» и показываем результаты на уровне 100%, нам еще есть куда расти.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта