X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Зебра» преткновения

Одни «неожиданно выскакивают», другие «несутся, как сумасшедшие».

Пешеходы и водители. Две противоборствующие коалиции. Максимум, на что способны эти враждующие армии, — терпеть друг друга. А как насчет того, чтобы уважать и взаимодействовать? Да о чем вы!

И пешеход может сколько угодно размахивать кулаком вслед пронесшемуся автомобилю, а водитель зло давить на клаксон и беззвучно (потому что через стекла не слышно) костерить пеших, статистика твердит свое, неутешительное.

— Всего с начала этого года в Тюмени сводки насчитывают 363 ДТП с участием пешеходов. 146 — по вине пешеходов, переходивших дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Остальные — 217 — по вине водителей, которые не предоставили пешеходу преимущество на переходе, — говорит старший инспектор по пропаганде городского отдела ГИБДД Алла Очикова.

В числе самых опасных переходов в городе, по словам Аллы Геннадьевны, остаются нерегулируемые переходы на улице Широтной, от кольцевой развязки с улицей Мельникайте и до перекрестка с улицей Пермякова. Здесь часто случаются наезды (последний, в результате которого погибла женщина, произошел в этот вторник), а движение достаточно оживленное — участок от кольца до светофора на пересечении с улицей Федорова автомобили норовят проскочить, не останавливаясь.

Противоположная ситуация складывается на нерегулируемом переходе возле ДК «Строитель». Раньше самый опасный переход в городе, за последние девять месяцев ни разу не попал в сводки. Зато стал хорошей почвой для создания заторов. Ведь ПДД не регламентирует максимальное количество пешеходов, которое должен пропустить водитель…

***
фото: «Дикая зебра» на ул. Широтной;Переход около ДК «Строитель».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта