X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Особо придирчивый пассажир

Нельзя сказать, что эта встреча с госавтоинспекторами на конечных остановках общественного транспорта была для водителей автобусов неожиданностью.

Однако не все из них сумели на совесть подготовить свои машины к началу Всероссийской профилактической операции под названием «Автобус». Поэтому вчера, в первый день этого мероприятия, шоферы недостаточно искренне радовались инспекторам ГИБДД, ожидавшим их на последней остановке маршрута.

Там, на месте, сотрудники ГАИ определяли соответствие технических параметров машин нормам. В этом им помогали специалисты — контролеры транспортного средства. Например, на одной из самых оживленных городских «конечных» — около железнодорожного вокзала, вчера дежурили два экипажа ДПС -«0016» и «0224», и контролер ТС диагностического центра BOA Рафаил Кадыров.

Каждая четвертая машина, по словам старшего инспектора отдела технадзора ГИБДД Дениса Одинцова, грешит превышением допустимых норм выхлопа. На водителей таких транспортных средств инспекторы выписывали протоколы, а с машин снимали госномера. Случаи, когда у автобуса неисправна рулевая или тормозная система, были направлены на рассмотрение административной комиссии.

Однако в планах ГИБДД — не только выявление нарушений городским транспортом технических норм, но и контроль за соблюдением водителями автобусов и маршрутных такси ПДД и правил перевозки пассажиров. В любой из дней до 10 октября (последний день мероприятия) рядом с вами в автобусе может оказаться инспектор ГИБДД в штатском. Уж он-то проследит, чтобы до пункта назначения вас доставили в целости и сохранности.

***
фото: инспектор Владимир Зуев проверяет состояние салона;Рафаил Кадыров со своими «гаджетами».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта