X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Музы для вдохновения

Две фигуры древнегреческой музы Мельпомены, покровительницы театрального искусства, украсили вчера фасад театра драмы.

Статуи около шести метров высотой и весом по 450 килограммов привезли из Турции скульптор Ха-кан Таймур и работники фирмы «Контэк», которая построила театр.

— Статуи изготовлены из полиэстера. Он легкий, практически не горит и долго служит, — рассказал Таймур. — Раз в 10 лет потребуется небольшая реставрация, но не более того.

Помощница скульптора Гера объяснила, что изначально скульптуры разрабатывали при помощи компьютерных программ, затем создавали маленькие макеты, которые дорабатывались. Создатели старались сделать статуи максимально похожими на древнегреческие оригиналы Мельпомены.

Несмотря на то, что обычно статуи отливают из бронзы или высекают из камня, и весят при этом тонны, Мельпомена была запроектирована «в облегченном варианте», чтобы не перегружать фундамент театра.

Правда, пока поднимали «легкие» статуи на место, сломали несколько плит покрытия, но эту поломку устранят в ближайшие дни. После монтажа рабочие установят подсветку, так что по вечерам статуи будет видно издалека. Понадобятся и дополнительные камеры видеонаблюдения: чтобы уберечь украшение от вандалов.

***
фото: тюменская Мельпомена.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта