X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Когда не жалко бросить деньги на ветер

«Фейерверк длится не дольше, чем поцелуй возлюбленной, зато обходится дороже, чем содержание любовницы», — писал еще в XVI веке Ваноччио Берингуччи, автор первой книги по пиротехнике. Другими словами, для создания пиротехнического шоу главное — это средства.

Если есть деньги, которые не жалко выпустить на ветер под ликующие возгласы зрителей, то можно приступать к созданию номера. Как это происходит, рассказал Евгений Федотов, исполнительный директор ООО «Фейерверк-Центр».

Первым делом выбирается подходящая музыка, которая задаст тон. Затем подбирается тип номера: высотный или парковый. Ни тот, ни другой не идеален: в первом случае проблемы появляются из-за отдаленности от зрителя, во втором, наоборот, из-за близости к зрителю и выполнения на малой высоте сложных пиротехнических фигур (надписей, огненных колец и т. д.). Поэтому на предстоящем фестивале будет задействован парково-высотный номер.

Завершающий этап — это создание специальной программы, способной запускать заряды в нужной последовательности и под нужные ноты. Ее отладку и прогоны номера осуществляют с помощью компьютерного моделирования.

— Зона отдыха Заречных микрорайонов — наиболее безопасное место для проведения фестиваля фейерверков, — уверяет Евгений Федотов. — По берегу реки будут выставлены турникеты, и мы обеспечим безопасное расстояние -150-170 метров от зарядов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта