X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Торжества на носу

Празднование Дня города развернется во всех уголках Тюмени, даже самых отдаленных.

Будет работать около ста площадок — интересно и весело должно быть всем горожанам, вне зависимости от их возраста. На вчерашней пресс-конференции, посвященной организации и проведению праздничных мероприятий, журналистам пообещали — скучать в эти выходные точно никто не будет.

Светлана Иванова, начальник управления по спорту и молодежной политике, рассказала:

— Для тех, кто не захочет поехать в центр и примкнуть к шумной толпе, управы округов приготовили развлечения во дворах. В каждом округе откроется от восьми до пятнадцати спортплощадок, где дети вместе с родителями смогут принять участие в эстафетах и веселых стартах. Крупных же площадок будет шесть — на площади у кинотеатра «Современник», в сквере Комсомольском, на площади возле технопарка, на площади 400-летия Тюмени, у торгово-развлека-тельного центра «Фаворит» и в зоне отдыха Заречных микрорайонов.

Цветной бульвар, по традиции, тоже станет местом массовых гуляний: здесь пройдут соревнования по армрестлингу (очень популярному у нас виду спорта), баскетболу, гиревому спорту и шахматам. Также будет работать выставка-продажа изделий прикладного творчества. Дети, занимающиеся в кружках и студиях, принесут на бульвар свои поделки. Если рисунок, вышивка или игрушка понравятся, изделие можно будет купить.

Нынешний год объявлен Годом молодежи — поэтому очень кстати придется фестиваль субкультур, который пройдет на территории спорткомплекса «Строймаш». Организаторы уже зарегистрировали сто пятьдесят участников: богата Тюмень на таланты, и у нас есть мастера брейк-данса, катания на скейтбордах, роликах и рисования граффити. Правда, по опыту прошлого года, всем зрителям и участникам не удастся разместиться на территории небольшого спорткомплекса — но Светлана Иванова уверена, что эта проблема, в принципе, решаема.

Иногородних «звезд» нынче не приглашали — решили раскрывать таланты местной молодежи. В управлении по культуре считают, что в Тюмени немало творческих коллективов, заслуживающих внимания.

Выплеснуть творческую энергию поможет и карнавальное шествие: в этом году участие в нем примут две тысячи человек. Светлана Иванова вспомнила:

— Три года назад состоялся первый карнавал. Мы долго обсуждали, стоит ли вообще его проводить — пару месяцев назад была ведь первомайская демонстрация… В первый год в карнавале приняли участие пятьсот человек. Нынче же люди сами приходили к нам, регистрировались, заполняли анкеты. Решили, что в субботу, в половине двенадцатого, колонна начнет движение от технопарка к конечному пункту — зданию городской администрации.

О фестивале фейерверков рассказал Владимир Федотов, генеральный директор ООО «Фейерверк-центр»:

— Нынешний фестиваль будет пятым, юбилейным. Он состоится 24 июля в зоне отдыха Заречных микрорайонов: ждем участников из Екатеринбурга, Черкесска, Томска, Челябинска, Чебоксар и Тюмени. Всех сюрпризов раскрывать не буду, скажу только, что нашу программу будет сопровождать музыка из фильма «Трансформеры»…

Несмотря на то, что городские расходы в этом году урезали, количество мероприятий в День города не уменьшилось. Бюджет праздника — пять миллионов рублей.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта