X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Шквал уходил и возвращался

Два дня лил дождь, как из ведра. То затихал, притаившись. То вновь бросался на город.

Наблюдать за разыгравшейся стихией было интересно. Но лишь с балкона собственного дома. Мне казалось, вряд ли кто осмелится высунуть нос на улицу. Свинцовые тучи кружили над городом, как стаи ворон. Дождь резко бил в крыши, стены и окна, он обрушивался холодной серой стеной, а ветер ломал ветви деревьев. Старый ясень в дворе дома N 18, что в Ткацком проезде, раскачивался под ветром, словно неваляшка, а потом опрокинулся. Дерево упало совсем близко возле автомобилей, припаркованных у подъезда, но только ветки хлестнули по металлу…

Подобная история повторилась и на проезде Геологоразведчиков. Здесь береза упала на подъезд. Ветер переломил ее, как спичку…

Городская ливневка, там, где она проложена, захлебнулась. А в микрорайонах, где ее нет, и в понедельник стояли глубокие лужи.

— За минувшие выходные вода в Туре поднялась на 11 сантиметров, — говорит Виктор Савченко, директор фирмы «Подводречстрой-11». По его данным, за два выходных выпало 25 миллиметров осадков. Много это или мало? Судите сами — средняя норма для июля 84 мм.

Кто-нибудь недоволен? Сами просили на прошлой неделе осадков, жаловались на засуху. Теперь самое время просить солнца!

***
фото: прелести минувших выходных;прелести минувших выходных

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта