X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Одного ливня мало

Прошедшие дожди всех зеленых проблем не решили.

Поскольку проблемы эти зашли очень глубоко. Особенно это заметно по желтизне газонов на Цветном бульваре. Два дня естественного полива почти ничего не изменили. И дело не только в том, что почти месяц нещадно палило солнце, как на грех, траву еще и постригли не так и не вовремя. Ее полагается срезать не в пекло и не под корень, но оба этих правила нарушили. Вместо того чтобы оставить не менее пяти сантиметров, ручными триммерами срезали точку роста травы. И как результат -сотни «квадратов» пожелтевших газонов.

От жары пострадали и деревья, высаженные год-два назад. Только в Калининском округе их насчитывается десятки. Молоденькие яблони и груши в условиях недостатка воды начали сбрасывать листву. Специалистам предприятия «Зеленстрой» пришлось срочно их спасать: заново формировать приствольные лунки, подкармливать и поливать. По словам директора предприятия «Зеленстрой» Татьяны Деминой, чтобы напитать тоненькие деревца влагой, потребовалось на каждое более 100 литров воды. Высохшая земля настолько иссохла, что вначале с трудом забирала влагу, а потом, когда «прочувствовала», стала впитывать ее моментально. С поливочным шлангом к каждому деревцу возвращались по два-три раза.

Остается только сожалеть, что в статье «текущее содержание зеленых насаждений» отсутствует такая строка, как подкормка и полив деревьев. В обычных погодных условиях этот недостаток почти незаметен, а при неблагоприятных — критичен, особенно для тех посадок, у которых корневая система плохо сформирована.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта