• № 49
  • 5548

Знай наших:28 наград из Ханты-Мансийска

В главном городе ХМАО-Югры состоялось первенство России по легкой атлетике среди инвалидов (поражение опорно-двигательного аппарата). Нашу команду составили 18 отчаянных парней из Тюмени, малых городов и районов юга области.

Выступили они достойно и, что называется, в свое удовольствие, завоевав 28 медалей различного достоинства (пять золотых, 11 серебряных, 12 бронзовых).

Резвее всех на стометровке был 16-летний Леонид Варфоломеев из Заводоуковска. Никому не уступил он и в забеге на 800 м, а на дистанции вдвое короче занял третье место.

24-летний Сергей Андрейчиков из Викуловского района дальше всех улетел в прыжках в длину, финишировал третьим в беге на 100 и 200 метров.

22-летний Андрей Бондаренко из Тюмени в заездах на коляске на 800 м одержал победу, а еще две медали — серебряные — получил после дистанций 1500 и 5000 м.

Еще одна медаль высшего достоинства досталась 19-летнему тоболяку Дмитрию Поздняку в беге на 400 м. А его земляк Денис Биго завоевал серебро в прыжках в длину и на дистанции 200 м.

19-летний Рустам Жиряков из Армизонского района завоевал три серебра в метании копья, диска и в толкании ядра.

Не сдает позиции и наша старая гвардия — 40-летний Сергей Жабокрицкий завоевал бронзу в беге на 200 м и в прыжках в длину, а 47-летний Андрей Бердюгин из села Упорово был третьим в заезде «колясочников» на один круг.

Погода не подставила «подножку спортсменам. Организация и атмосфера соревнований, по словам руководителя тюменской команды Игоря Лукина, отвечала европейскому уровню.